15 ноября
Обсудить

Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»

img
Мошенники изобрели новую схему выманивания денег у россиян. Теперь они обманывают своих жертв, заманивая их на фальшивые распродажи. Как работает система, жителям Челябинской области рассказали эксперты.

Аферисты приглашают прохожих в «магазин» на фальшивую распродажу. Там они уговаривают купить товар по завышенной цене, а если у человека нет с собой нужной суммы, то злоумышленники идут с ним к банкомату или даже домой за наличкой. Когда обманутый покупатель пытается вернуть покупку, его просят подождать 2–3 дня. За это время «магазин» попросту исчезает.

— По закону вы имеете право вернуть товар без производственного брака сразу или в течение 14 дней (исключения: продукты, лекарства, носки и нижнее бельё и пр.) Если вас убеждают подождать, это признак мошенничества, — предупредили эксперты «Объясняем. РФ».

Аферисты также начали красть данные сотрудников российских компаний, отправляя им фишинговые письма под предлогом правок к техническому заданию.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости