17 октября
Обсудить

В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана

img
Фото: 74.fsvps.gov.ru
Сотрудники Россельхознадзора не пропустили через российско-казахстанскую границу в Челябинской области почти 90 тонн сухофруктов и репчатого лука. Такое решение приняли из-за отсутствия маркировки на большей части продукции. Об этом в пятницу, 17 октября, сообщили в уральском межрегиональном управлении ведомства.

Четыре грузовика, которые перевозили 68 тонн сухофруктов и 20 тонн лука, задержали в пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе. Машины следовали из Казахстана в Пермь и Челябинск.

— Во всех случаях на большей части груза отсутствовала маркировка (маркировка на мешках с продукцией имелась только на видимой части груза, а в глубине кузова мешки маркировки не имели), — рассказали в Россельхознадзоре. — Отсутствие маркировки или несовпадение сведений делает невозможным ввоз продукции.

На водителей возбудили административные дела по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). После этого машины с продуктами развернули обратно в Казахстан.

Статья 10.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Ранее в Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив.

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
    • img
      В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
    • img
      У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
    • img
      В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
    • img
      В Магнитогорске полицейские достали из-под земли подозреваемого в убийстве женщины
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с несколькими мешками рыбы
    • img
      Текслер рассказал, куда приоритетно направят бюджет Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
    • img
      В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
    • img
      Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
    • img
      С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки
    • img
      Третий центр психологической помощи для бойцов СВО и их семей открыли в Челябинске
    • img
      Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России
    Все новости