Урна с прахом и покрышки: на берегу Шершней прошли «Чистые игры»

Больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр». Вывезти отходы безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса». Об итогах генеральной уборки на одном из городских пляжей в понедельник, 23 сентября, рассказали в организации «АнтиСмог 74».
Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, на субботники вышли десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты прошёл в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии. В Челябинске, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду в «Чистых играх» поучаствовало 95 человек, которые объединились в 27 команд.
— За шесть часов удалось собрать в 129 мешков 723 килограммов мусора и огромное количество крупногабаритного мусора, который почти невозможно посчитать и взвесить, — рассказала региональный координатор «Чистых игр» в Челябинской области Олеся Ефимова. — Свои находки старались сразу сортировать. Получилось 49 мешков с пластиком, 36 — со стеклом, четыре — с металлом, 37 — со смешанным мусором и ещё несколько покрышек.
Весь собранный мусор вывез региональный оператор по вывозу ТКО «Центр коммунального сервиса». Основная масса находок будет переработана.
В играх приняли участие команды: Челябинского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», ученики лицея № 37, школы № 129, представители ГУФСИН области и «Челябинский Юридический Колледж».
Победителями экологических соревнований в «Генуборке на Шершнях» стали:
- «Ух!» сборная команда;
- «Чемпионы» МБОУ СОШ № 129;
- «Пилот» МАОУ Лицей № 37.
Среди лучших находок народным голосованием выбрали лучшие артефакты от команды Velial squad — они обнаружили на берегу городского пляжа Шершни урну с прахом.
Команды-победители получили призы от спонсоров: футболки, кружки и брелки с символикой «Чистых игр» и сертификаты на развлечения.
— Отдельное спасибо нашим крутым организаторам, волонтерам, ведущим, диджеям, фото и видеооператорам, которые с 9 до 15 трудились, не покладая рук! – сказали в региональном отделении «АнтиСмог». — Приходите на следующие «Чистые игры»!
Фото и видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
- В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
- Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
- Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
- Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
- Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области