09 октября
Обсудить

Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино

img
На XIII Всероссийский фестиваль фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» в этом году поступило более 600 работ из России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Узбекистана, Грузии, Израиля и Индии. Завершится фестиваль торжественным мероприятием в Еманжелинске Челябинской области, где наградят лауреатов каждой номинации и вручат им призы, в том числе денежные.

Победителей экологического конкурса назовут в 14 часов 10 октября 2025 года в 14:00 в еманжелинском Дворце культуры имени С. А. Пушкина.

Мероприятие организовали автономная некоммерческая организация культурного развития «Творческий союз «В движении» совместно с Челябинским областным киноцентром имени С. А. Герасимова при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экологии Челябинской области.

Основная задача фестиваля — способствовать развитию экологической культуры путём привлечения внимания к актуальным экологическим проблемам, поощрения кинотворчества и формирования открытого пространства для конструктивного диалога между властью и обществом.

Конкурс охватывает две категории участников: профессионалов и любителей. Работы оцениваются в четырёх номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Анимационный фильм», «Телевизионные жанры». Особое внимание уделяется номинации «Документальные фильмы». Призёры в каждой номинации получат денежные премии и дополнительные награды, установленные организаторами и партнёрами фестиваля. Участие в конкурсе бесплатное.


Напомним, в прошлом году лауреатами XII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74», который прошёл в Челябинске, стали восемь работ из Москвы, Краснодара, Воскресенска, Саратова, Нового Уренгоя, Челябинска, Катав-Ивановска и Агаповки. А всего в экспертный совет в 2024 году поступило 1214 заявок из 83 регионов страны, в шорт-лист вошли 25 лучших фильмов от профессиональных киностудий и авторов-любителей.

Фото: предоставлены Челябинским областным киноцентром имени С. А. Герасимова

Социальная реклама. АНО культурного развития «Творческий союз «В движении». ИНН: 7453346169. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGPr1b5pYZkB3Z1Fk8uFNdYabv4DDuKi

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
    • img
      В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
    • img
      У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
    • img
      В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
    • img
      В Магнитогорске полицейские достали из-под земли подозреваемого в убийстве женщины
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с несколькими мешками рыбы
    • img
      Текслер рассказал, куда приоритетно направят бюджет Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
    • img
      В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
    • img
      Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
    • img
      С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки
    • img
      Третий центр психологической помощи для бойцов СВО и их семей открыли в Челябинске
    • img
      Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России
    Все новости