17 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На участке набережной реки Миасс в центре города высадили 5,5 тысяч саженцев

img
В Челябинске высадили «яркие акценты» на участке набережной реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта, напротив Исторического музея. Разноцветные петунии, колеусы, бархатцы, цинерарии — теперь на клумбах будут радовать более 5,5 тысяч саженцев, сообщили в мэрии.

В администрации решили полностью изменить концепцию северной части набережной. В прежние годы там создали хороший зелёный «каркас» из хвойных и лиственных деревьев, кустарников и многолетних растений, но не хватало ярких акцентов.

Теперь здесь высаживают однолетники, которые полностью изменят внешний облик прогулочной зоны.

Разноцветные петунии, колеусы, бархатцы, цинерарии — специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» бережно высадили на клумбы более 5,5 тысяч саженцев. Накануне, 16 июля, вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов проконтролировал ход работ и ознакомился с ближайшими планами.

— Нам действительно есть с чем работать. Здесь более 20 разнообразных видов, и каждый требует персонального ухода, — рассказала ведущий агроном «Горзеленхоза» Динара Исмагилова. — Где-то досаживаем растения, необходимые для симметрии и создания единой композиции, при этом сохраняем имеющиеся, при необходимости — переносим в другие цветники. Часть работ по пересадке, например, горных сосен, будет уже осенью или ранней весной, чтобы хорошо прижились.

На всём протяжении набережной практически завершили укладку рулонного газона, который ещё три дня назад рос в специальном питомнике. На подготовленную почву встык расстилают небольшие полосы, которые после прорастания создадут плотный ровный «ковёр».

Большая работа предстоит на участке от улицы Каслинской до Свердловского проспекта. Сейчас здесь удаляют усохшую растительность, формируют места под будущие мобильные цветники и газоны. Недостающие деревья высадят тоже осенью. На будущий год на месте пустынного газона ближе к Свердловскому проспекту должно появиться цветочное панно.

— Подумайте, в какой тематике можно сделать масштабную композицию, которую будет хорошо видно с противоположного берега (от КРК «Мегаполис»), — поручил специалистам «Горзеленхоза» Александр Астахов. — Подготовьте основание в этом году, чтобы, как только позволит погода, мы могли высадить на ней цветы. Посмотрите, как ещё можно украсить территорию. Самое оптимальное и быстрое — расставить большие кашпо с однолетниками. И главное — уход, регулярный полив и кошение. Держите это на особом контроле.

В начале месяца стало известно, что челябинское МБУ «Горзеленхоз» ищет подрядчика для обустройства тепличного хозяйства. На эти цели выделили 18,3 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    Все новости