12 сентября 2019
Обсудить

Другие планы на землю: Минобороны попросило базы отдыха освободить берег озера Кисегач

img
Озеро Кисегач великолепно в любое время года
Землю курорта «Кисегач» под Чебаркулём, на которой работают популярные базы отдыха, передали Минобороны РФ и Федеральному агентству лесного хозяйства, у которых своё видение на развитие территории. Теперь они через суды стремятся добиться сноса баз отдыха, построенных ещё в советское время. Зная, что в любой момент могут лишиться бизнеса, предприниматели перестали инвестировать в развитие своих проектов.

Эту проблему и возможно ли изменить категорию земель бизнесмены обсудили с представителями ГУ лесами, Минэкологии, прокуратуры, уполномоченного по правам предпринимателей, Центра развития туризма, администрации Чебаркуля и общественниками. Представители Управления лесного хозяйства, природопользования Минобороны РФ и 255 межведового полигона, в которым и была основная масса вопросов, на встречу 11 сентября, в Законодательном собрании области, не пришли. Хотя, как отметили организаторы, всем им направлялись письменные приглашения.

Об истоках проблемы

В 2016 году из областного бюджета было выделено около шести миллионов рублей на финансирование проекта планировки курорта «Кисегач». Проект был нацелен на развитие территории курортной зоны и повышение её инвестиционной привлекательности. Заказчиками работ выступили Чебаркульский район и Чебаркульский городской округ. Проект планировки разработали в 2017 года, затем он прошёл публичные слушания и был принят в установленном законом порядке.

Но параллельно с разработкой проекта в Арбитражном суде Челябинской области рассматривалось дело о переводе части земель Чебаркульского городского округа в земли гослесфонда. И в июне 2016 года огромный участок площадью более нескольких тысяч гектаров перешел в федеральную собственность. В составе участка и 23,6 га, где расположен курорт «Кисегач». С этого момента земли курорта стали федеральными с наложением на них целого ряда ограничений.

— Задачи санаторных объектов и лесников совершенно разные, — пояснил предприниматель Андрей Самокатов. — Если первые заинтересованы в развитии курорта и строительстве современной отельной сети, то вторые — в том, чтобы не допустить на территории никакого современного капитального строительства. При этом существующие базы достались нам с советских времен и требуют не просто реконструкции, а изменений самой сути объектов.

Базы отдыха вытесняют с берега через суд

— После того, как часть земель курорта «Кисегач» попала в запретную зону военного лесничества, любая деятельность по развитию курорта оказалась парализована. Теперь невозможно не только строить новые здания, но и реконструировать существующие, — рассказал индивидуальный предприниматель, развивающий на берегу озера Кисегач базу отдыха «Белочка» Денис Лихачев. — Более того, сейчас в судах разного уровня рассматривается несколько исков со стороны военного лесничества о сносе баз отдыха по берегам озера Большой Кисегач. И это при том, что многие базы отдыха там работают ещё с  60-х годов прошлого столетия! То есть, то, что они там есть, ни для кого не было секретом.

Раньше базы принадлежали челябинским и чебаркульским предприятиям, к примеру, семью базами владел завод ЧТЗ.

— И пока базы принадлежали крупным предприятиям, никаких претензий не было, комплект документов на земельные участки всех устраивал, границы баз, выделы участков и договоры аренды утверждались, — отметил Денис Лихачёв. — Но через несколько лет после того, как базы продали с открытых аукционов как убыточные активы и в них сделали ощутимые вложения, начались попытки сноса баз по всему берегу.

Денис Лихачёв пояснил, что на фото представлена общая схема озера Кисегач. Красной чертой обозначена часть курорта, на которую заявляет права военное лесничество. На ней расположено огромное количество баз отдыха и населённых пунктов.

— Мы сейчас в тупике: базы работают, но улучшать их нельзя, — признался Денис Лихачёв. — А с каждым годом всё разрушается, потому что стареет всё: инфраструктура, дома, сооружения. Соответственно конкурентоспособность этой части курорта озера Кисегач неизбежно снижается.

Предприниматель рассказал, что в диалоге с военными лесниками муниципалитет не раз предлагал перемежевать земли согласно их многолетнему фактическому использованию. Просили также ввести временный мораторий или приостановить рассматриваемые дела о сносе объектов на берегу до межевания земли.

— В начале 90-х были оформлены документы на окончательную передачу земель в район, согласно их использованию. Но межевание после трёх попыток так и не было завершено из-за постоянной смены разных структур Минобороны, ответственных за этот вопрос. В общем, решить эту проблему пытались много лет, но тщетно, — сказал Денис Лихачёв.

Могут вдруг лишиться бизнеса

Предприниматели опасаются вкладывать средства в территорию, на которой расположен их бизнес, потому что его в любой момент могут отобрать. По этой причине на курорте «Кисегач» застопорилось очень много проектов, в том числе строительство детского оздоровительного круглогодичного лагеря «Самоцветы».

— При разработке проекта «Самоцветов» сделали запросы в администрацию Чебаркуля по подключению к инженерным коммуникациям, — рассказала представитель строительной компании МАГИСТР, куратор Проекта детского оздоровительного круглогодичного центра «Самоцветы». — Но оказалось, что мощностей для подключения не хватает ни по одному из направлений. Потребовалось изменить генплан территории. Мы подключились к разработке проекта планировки «Курорта Кисегач». Но прошли годы, а  по-прежнему нет ни очистных, ни газа, ни электричества, ни дорог. Есть только проблема с землёй, из-за которой ни одну из задач решить не можем.

Что делают для спасения

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Чебаркульского городского округа Сергей Шацкий рассказал, что сейчас идёт работа по установлению границ населённого пункта Чебаркуль. При этом земли, на которых расположены базы отдыха курорта «Кисегач» планируется включить в состав Чебаркуля. Средства на проект изменения градостроительного плана выделены, идёт разработка документации. Параллельно вопрос обсуждается с Главным управлением лесами Челябинской области, исполняющий обязанности начальника которого Сергей Лавров тоже принял участие в круглом столе.

Подытоживая встречу, председатель Общественной палаты области Олег Дубровин сообщил, что будут созданы три рабочие группы по разным направлениям проблем курорта «Кисегач». На встречах будут обсуждать вопросы принадлежности земли, геологии и инфраструктуры, а также искать возможности для их решения.

Завтра, 13 сентября, состоится заседание рабочей группы по проблемам развития курорта «Кисегач», которое назначено главой региона Алексеем Текслером. А спустя месяц в Общественной палате намерены вновь вернуться к обсуждению этой темы, чтобы отследить динамику изменений и при необходимости посодействовать ускорению решения проблем.

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Крухмалёва, Михаил Кузьмин

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости