Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области

Лето на Южном Урале короткое, но это не помеха для хорошего урожая. Главное — правильно выбрать сорта и грамотно ухаживать за растениями. Как вырастить богатый урожай помидоров и огурцов, рассказала начальник отдела по защите растений филиала «Россельхозцентра» по Челябинской области Ольга Гончар.
По словам эксперта, которые приводит chel.aif.ru, чтобы томаты успели вызреть, лучше выбирать скороспелые и самоопыляемые сорта, устойчивые к фитофторозу. В теплицах хорошо себя показывают «Урал», «Метелица», «Бычье сердце», «Абаканский розовый» и «Жемчужина Сибири». То же правило работает и для огурцов: подходят только ранние или среднеспелые, с коротким вегетационным периодом. Среди них — «Вояж», «Кураж» и «Алтай».
Есть и практические хитрости. У томатов, например, важно обрезать не только пасынки, но и нижние листья.
— Определить, подходит ли вода для полива, можно простым домашним тестом: насыпать столовую ложку соды без горки в стакан воды комнатной температуры и хорошо перемешать. Если вода прозрачная, то ей вполне можно поливать. Если мутная, значит, вода жёсткая, для полива она не подходит, — подсказала Ольга Гончар.
Жёсткую воду можно смягчить щавелевой кислотой, торфом или древесной золой.
Не стоит окучивать томаты, зато им полезны встряхивание для опыления и лёгкий надрыв корней — это стимулирует созревание.
Кроме того, Ольга Гончар посоветовала соблюдать севооборот, сажать овощи с разным сроком созревания и использовать многоярусные грядки.
На полках обычного продуктового магазина легко встретить не только красные помидоры, но и розовые, и жёлтые. Нередко садоводы выращивают чёрные томаты. Вывели селекционеры и другие яркие сорта — зелёные, синие, фиолетовые, оранжевые. Чем они отличаются, какие вкуснее и полезнее, рассказываем.
Лента новостей
- В Челябинске полиция накрыла наркопритон, организованный сожителями
- Паруса засияли над Синарой: в Снежинске устроили ночной выход яхт
- К стадиону «Инга» и конькобежной школе в Челябинске построят новый проезд
- Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца