11 сентября 2019
Обсудить (6)

За лето челябинские орнитологи спасли 17 стрижей

img
В этом году специалистам Челябинского орнитологического общества удалось вылечить и отпустить на волю 17 стрижей. Об этом в среду, 11 сентября, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

— Звонки с сообщениями о находках стрижей с переломами крыльев или ног начали поступать в Минэкологии и Челябинское орнитологическое общество с середины мая, — рассказали в пресс-службе министерства. — По словам зоозащитников, часто те, кто находит травмированную птицу, обращаются в ближайшую ветклинику. В ответ, как правило, им предлагают усыпить пернатого, либо сообщают, что в учреждении избыток таких пациентов и принять ещё одного они просто не могут. К тому же, зачастую уход за птицей нужно оплачивать.

Орнитологи напоминают: в регионе проводится при поддержке Минэкологии реализуется социальный проект экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области». В его рамках инспекторы Отдела Федерального государственного надзора Минэкологии бесплатно принимают травмированных птиц и передают сотрудникам Челябинского орнитологического общества для транспортировки их в ветеринарный госпиталь. Там каждого пациента осматривают и оказывают необходимую медпомощь. После для каждой птички разрабатывается алгоритм дальнейшего лечения и реабилитации.

Таким образом в этом году лечение прошли 17 травмированных стрижей. А когда волна сообщений о них стихла, начали поступать звонки об обнаружении «соколят» и «орлят», имеющих хищный вид, острый клюв и когти, либо о чёрных птицах, которые « почему-то замирают на месте и не улетают». Орнитологи сразу поняли: речь идёт о птенцах стрижей. И порою малыши попадали в опасные ситуации.

— Если стрижонок, осваивая воздушное пространство, просто залетел в помещение и притаился в укромном уголке, достаточно просто осмотреть его и, если нет травм, отпустить обратно в окружающую среду. Он благополучно улетит, — рассказала руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева. — Однако нам пришлось столкнуться и со случаями изъятия птенцов стрижей из природной среды — люди стремились «выходить» птицу на дому. Часто инициативные жители руководствуются многочисленными инструкциями из соцсетей по содержанию стрижей в неволе, не обращаясь к специалистам. Каждый раз мы поясняли, что необходимо передать птенцов стрижей инспекторам минэкологии, которые перенаправят их ветеринарам. Но нам отвечали, что вполне способны самостоятельно обеспечить все необходимые условия для реабилитации стрижей. А через несколько дней сообщали, что стриж всё-таки погиб.

Министерство экологии напоминает: при обнаружении птиц, которым нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора областного Минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела оперативно приедут на место дислокации животного и примут меры для его спасения. Можно также обращаться к зоозащитникам, работающим с Минэкологии по соглашению: в фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78 и 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» по телефону 8- 950-749-4409. Птиц спасают в рамках национального проекта «Экология».

В результате работы специалистов 17 стрижей, которые прошли реабилитацию и выкармливание, благополучно отпустили в естественную среду на территории Челябинска и в окрестностях Чебаркуля.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии6
  • Звоню, по всем номерам, либо не берут, либо отказываются. Показуха.
  • Макс
    Статья -- голимый пиар. Возможно, даже показуха для выбивания бюджетных средств. По факту ни по одному телефону никого никакие птицы не интересуют. Там где берут трубку, говорят, что это не их проблемы, а орнитологи просто сбрасывают либо не берут:: то так, то так.  Что в итоге делать со стрижом -- хз. Выживет, значит выживет, сдохнет, значит сдохнет.
  • Татьяна
    А разве птица с переломанным крылом , даже зажившим, может летать? А стрижи всю жизнь в небе. Бред!
  • Ульяна
    Учитывая, что травмированные стрижи в большинстве своем летать полноценно уже не смогут ( а тем более отправиться на зимовку в Африку) смысла в таком "спасении" нет.
  • Татьяна
    Я всегда за правильную помощь любым живым существам. Насколько мне известно: стрижи почти всю свою жизнь проводят в небе, поэтому целостность их крыльев для них самое главное. Многолетний опыт зарубежных орнитологов показывает, что при переломах стриж уже в небо не возвращается. Ну и переломы на крыльях так не фиксируют, как у вас на фото. Напрашивается вопрос: как и куда смогли улететь стрижи?
  • То есть, вы хотите сказать, что птица, неважно в каком состоянии, попадая в минэко обретает дар бессмертия? Вы в курсе, что травмированный стриж не полетит, если подкинуть конечно подлетит, но так и кошку можно в космос запустить, если пнуть сильнее. Передают в Челябинское общество для транспортировки в ветеринарку, вопрос куда потом? Как оценивается летность? Чем птиц кормят и как? В каком весе и с каким набором перьев отпускают? А так это выглядит как пиар-статья, без фактов.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости