11 сентября 2019
Обсудить

Двойной контроль качества. Как проходит реконструкция моста на Троицком тракте

img
Реконструкция моста на Троицком тракте идёт по графику, ведётся двойной контроль качества. Об этом сообщили представители компании «Южуралмост» накануне, 10 сентября. Сейчас завершается бетонирование опор на построенном участке.

Открыть для автомобилистов новую часть моста планируют в ноябре этого года. Сейчас же, как сообщалось накануне, ведутся работы на опорах моста № 2 и 4. Также проводятся буровые работы для монтажа стоек и возведения пролётного строения.

По словам директора по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог АО «Южуралмост» Алексея Струговца, контроль качества материалов проходит два этапа.

— У нас есть как внутренний контроль, на местах, где мы изготавливаем материалы, также заказчик проверяет качество — берёт пробы бетона для испытаний, — пояснил Алексей Струговец.

Троицкий мост — один из ключевых объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Самая большая сложность в том, что под мостом проходят коммуникации: газопровод, водопровод, теплотрасса, кабели связи, электрические кабели. Эти инженерные сети нужно выносить. А значит — оперативность работы зависит не только от «Южуралмоста», но и от собственников сетей. Договорённости достигнуты в том числе и с РЖД — движение поездов будут ограничивать на несколько часов в день, чтобы не мешать строителям.

Существующая развязка находится в аварийном состоянии, а Троицкий мост упирается в «бутылочное горлышко» — узкий въезд. Движение тормозится, у моста возникают пробки (в этом убедились и корреспонденты «Пчелы», подъезжая к месту). Также из-за затруднённого движения на мосту случаются аварии, что делает проезд ещё более проблемным.

Необходимость реконструкции моста зрела годами. В этом году контракт на масштабные работы на сумму 824 миллионов рублей получила компания «Южуралмост». Общий план реконструкции участка с огромным трафиком подразумевает три процесса. Это реконструкция моста, кольца, которое превратится в регулируемый светофором Т-образный перекресток, и расширение улицы Дарвина до трех полос.

В целом работы на этом объекте обойдутся в 1,8 млрд рублей.  Подразумевается также строительство системы водоотвода, реконструкция светофорных объектов, устройство наружного освещения.

Глава региона Алексей Текслер ранее подчеркнул, что самое важное сейчас — Троицкий мост, а с Дарвина торопиться не надо: нужно рассмотреть варианты «компенсации»: посадку хороших деревьев, использование новых шумоизоляционных технологий.

Напомним, реконструкция улицы Дарвина стала неожиданным яблоком раздора для властей, бизнеса и народа. 15 мая корреспонденты «Пчелы» побывали на дискуссии, где страсти накалились так, что пришлось вызывать полицию. 

Затем, уже в июне, ч елябинцы, активно выступавшие против увеличения количества полос с четырёх до шести, всё-таки согласились на расширение этой улицы. Но со значительными оговорками.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости