06 сентября 2019
Обсудить (3)

Сдали на три месяца раньше: на северо-западе Челябинска открылась новая школа

img
Уже в понедельник, 9 сентября, около 800 ребят начнут учиться в новой школе на северо-западе Челябинска, вернее, в новом здании школы № 95, которая в этом году получила статус академического лицея. Открыли её сегодня, на торжественной линейке под задорный бой барабанов и с участием высокопоставленных гостей. Как это было — читайте и смотрите в нашем репортаже.

Школа находится в 27 микрорайоне, по адресу: проспект Победы, 307а

Учиться в ней будут ребята с 1 по 11 классы

Торжество началось с яркого и динамичного выступления коллектива барабанщиков 

После первого школьного звонка в небо взлетел праздничный салют

А потом пришлось играть в «кто быстрее найдёт своё место рядом с учителем»

Учиться в новом здании будут 800 детей 

Ирина Викторовна Пискунова и её 4-6 класс — одни из тех, кому повезло стать первыми, кто будет учиться в новой школе

4-6 класс в предвкушении долгожданной экскурсии по новой школе

Академический лицей № 95 — это инновационная площадка Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Здесь применяются здоровье сберегающие технологии для учащихся, есть собственное футбольное поле, теннисные корты, баскетбольная площадка.

По соседству достраивают церковь

Школа обустроена в светлых тонах, в широких коридорах стоит белая мебель, оборудованы современные пространства, красивые туалеты.

Таких спортзала два. Рядом с ними — раздевалки с душевыми

По словам мэра Челябинска Натальи Котовой, школа такой планировки пока останется единственной в городе

— В школу № 95 на 1 сентября приняли 1600 детей: вместимость нового здания — 825 детей, а филиала школы на улице Молдавской, 23б — 800 человек, — рассказала временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова. — Поэтому в первую неделю нового учебного года в филиале было организовано обучение в три смены. Заранее было рассчитано, что новое здание будет запущено к началу учебного года, но работа есть работа: произошли небольшие сдвиги. Мы очень благодарны всем, кто принимал участие в открытии этой школы, потому что все максимально выложились, и практически мы её сдали раньше срока на три месяца.

Мэр заверила, что все подъездные пути к школе обустроят к октябрю. Пока там грязевая каша и хаос

— Сейчас всё сделано минимально, потому что без конца ездила техника, и в стеснённых условиях тяжело было заниматься благоустройством, — пояснила Наталья Котова.

— Новые микрорайоны, в которых мы строим школы — это микрорайон «Академ Riverside», где только начнём и «Парковый», где строим сейчас — это большие учебные заведения, — сказала Наталья Котова. — В «Парковом» — на 1,5 тысячи, в «Академ Riverside», насколько помню, запланирована школа на 1200 учеников. И там даже не одна школа нужна, следующая будет тоже большая, под стать микрорайону. А для этого района северо-запада достаточно построенной школы. Ну и плюс мы смотрим на земельный участок — на этом по нормативам можно было разместить только такое небольшое учебное заведение.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт уточнила, что уроки в новой школе начнутся с 9 сентября

— Уже в понедельник будет получена лицензия, и дети начнут учиться в новом здании, — рассказала и Ирина Гехт. — Оно совершенно не типовое по сравнению с теми коробками, к которым мы привыкли, но тоже уже внесено в реестр. Поэтому, я думаю, что по этому проекту появится ещё не одна просторная и красивая школа в Челябинской области.

Она напомнила, что в этом году будет сдано две школы в Челябинске и три в регионе — Нязепетровске, Усть-Катаве и Магнитогорске. В ближайшие три года планируется открыть 40 новых детских садов и около 10 школ в рамках национального проекта и решений главы региона, направленных на то, чтобы перейти на односменное обучение в регионе и чтобы обеспечить всех детей в возрасте до трёх лет местами в дошкольных организациях.

— Сегодняшнее открытие — на самом деле праздник, потому что, когда мы строим школы и детсады — это значит, что регион развивается, у него есть будущее, — сказала Ирина Гехт. — Ребята будут учиться в современных условиях, с прекрасными педагогами, в этой инновационной образовательной площадке. Дай бог, чтобы они стали нашей гордостью, поступали в наши вузы и оставались в нашей области работать на современных производствах, которые мы планируем к открытию.

Дети Ирины Гехт закончили начальную школу № 95 на Молдавской

— Считаю, что здесь подобраны уникальные педагоги начальной школы, которые на самом деле дают колоссальную базу, потому что мои дети без репетиров потом учились на протяжении 11 лет и поступили в вузы без проблем, — сказала она.

Директор академического лицея № 95 Лилия Емельянова рассказала, что эта школа кардинально отличается от других тем, что в ней избыточное образовательное пространство: представлены все уровни образования. В отдельных зданиях располагаются детский сад, начальная школа на улице Молдавской и основная и средняя школа в здании, которое сегодня открыли.

Такая организация среды, по её словам, позволяет каждому ребёнку развиваться в собственном темпе и при этом имея возможность путешествовать по разным зданиям и получать то, чего, возможно, недостаёт в их учреждении. А главное в этом — разновозрастное взаимодействие и коммуникация, которой сегодня так необходима всем.

— Сегодня наша школа открыла новую страничку истории — истории академического лицея № 95 в новом пространстве, современном здании, — сказала Лилия Емельянова. — Хочется выразить самые искренние, самые тёплые слова благодарности всем, кто принял участие в открытии этой школы — правительству Челябинской области, администрации Челябинска и, конечно же, родителям, чьи золотые руки делали всё для того, чтобы сегодня мы вместе с педагогами и учениками торжественно зашли в эту школу.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Татьяна
    Да, Ирина, согласна с Вами. Но лучше такая, чем везти ребенка через половину города ежедневно в школу. Дорогу отсыпят щебенкой, положат асфальт- дело времени. Отлично, что школу почти в самом начале учебного года сдали, а то могли еще протянуть. Ведь детсады и школы край как нужны людям, в новых районах молодежи много, а значит и детей.
  • Мама ученика 2-1 класса
    А мы очень рады тому, что будем учиться в этой новой школе!
    Днище можно оставить на парковке у Фокуса и дойти 3 минуты пешком. Ведь понятно, что это временная ситуация. А новая светлая школа с большими классами, со множеством дополнительных кружков и секций, с академическим статусом и любимыми учителями - она уже есть, она открылась и ребенок с нетерпение ждёт начала уроков! И это важнее, чем грязь на дороге...
  • Ирина
    Особенно порадовал подъезд к школе... и церковь... с такой дорогой только и остаётся бога молить, чтобы на днище не сесть по дороге к знаниям...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости