Первомайская эстафета в центре Челябинска собрала тысячи поклонников спорта

В четверг, 1 мая, в центре Челябинска прошла 92-я легкоатлетическая эстафета. Участие в ней приняли более пяти тысяч поклонников здорового образа жизни — бегуны, велосипедисты и лыжероллеры. Самые яркие моменты спортивного праздника запечатлел фотокорреспондент «Пчелы».
В этом году традиционную эстафету приурочили к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут пролегал по проспекту Ленина — от площади Революции до улицы Лесопарковой. Ради забегов в центре города перекрыли движение.

Центр Челябинска перекрыли с раннего утра

Праздник начался в 10 часов с парада

Участники прошли бодрым строем по площади Революции

Такой выправке позавидовало бы и молодое поколение

Собравшихся приветствовали первый вице-губернатор Станислав Мошаров (слева) и мэр Челябинска Алексей Лошкин (в центре)

В торжественном открытии соревнований приняли участие военный оркестр

и творческие коллективы
— Уже много лет в первый майский день нас объединяет спорт, дух соперничества и командная работа. Ведь важно не только прийти первым, но и поддержать товарища. Сегодня к соревнованиям готовы пять тысяч участников. Впереди — шесть километров пути по главному проспекту города. Желаю каждому удачного старта, лёгкой дистанции и отличного настроения, — напутствовал участников глава Челябинска Алексей Лошкин.

Первыми в борьбу вступили велосипедисты

Каждый стремился к победе

Скорости были потрясающие

Затем на старт вышли команды бегунов

Общая длина дистанции составила 5945 метров

Погода сегодня благоволила спортсменам — ни жары, ни дождя

Ребята выкладывались по полной

Никогда не стоит сдаваться

Долгожданный финиш

Когда сил и эмоций уже не осталось

Закрывал состязания заезд на лыжероллерах

Гонка была захватывающей

Победителям вручили заслуженные награды
Напомним, в прошлые выходные в Челябинске состоялись областные соревнования по джип-триалу Rainforest Challenge Урал. Начались они в пятницу с выставки спорткаров, военной и исторической техники времён ВОВ, военно-полевой кухни, концерта и прочих активностей. А потом переместились на полигон. Ловите фоторепортаж с первого дня соревнований, в нём — уйма брызг, местами месево из грязи, преодоление коварных дорожных ловушек, восхищение мощностью техники и много эмоций. Всего на эти гонки по бездорожью приехали 29 команд из разных регионов страны и Казахстана. Как это было, смотрите в нашем видео.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области