В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу

На сайт одного из кафе города Пласта поступило сообщение о минировании. Владелец заведения сразу же позвонил полицейским. Прибыв на место, специалисты поняли, что никакой бомбы на самом деле нет. Позже они задержали «шутника», которым оказался 14-летний школьник.
Стражи порядка установили, что ранее подросток также отправил ложное сообщение о минировании школы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ.
— Свой поступок подросток объяснил тем, что увлёкся распространённым в молодёжной интернет-среде противозаконным явлением «сватинга», когда, в основном несовершеннолетние, передают в правоохранительные органы ложную информацию об особо опасных преступлениях против общественной безопасности, — сообщили в ведомстве.
Часть 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлёкшее причинение крупного ущерба) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на тот же срок.
В прошлом году за лжеминирование железнодорожного вокзала жителя Челябинской области отправили в колонию.
Лента новостей
За трудоустройство новых сотрудников работодателям Челябинской области перечислили 100 млн рублей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет