В челябинский музей пригласили на выставку выдающихся женщин-художниц

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств завершается выставка работ 20 выдающихся женщин-художниц. Картины представлены из фондов Третьяковской галереи. Посмотреть их можно до воскресенья, 9 марта включительно.
На экспозиции «Амазонки русского искусства. Живопись XX века из собрания Государственной Третьяковской галереи» представлено 46 картин из фондов Третьяковской галереи и одна работа из собрания челябинского музея.

Посетители могут увидеть произведения 20 выдающихся женщин-художниц. В их числе — Зинаида Серебрякова, Александра Экстер, Лидия Мастеркова и Татьяна Назаренко.

Экспозиция охватывает различные стилистические направления XX века — от лиричных работ Серебряковой до смелых авангардных произведений Гончаровой и Удальцовой.

Расположена выставка в зале имени архитектора Александрова по адресу: Челябинск, площадь Революции, 1. Музей работает со вторника по среду с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Для желающих также доступны экскурсии и интерактивные занятия по предварительной записи. Возрастное ограничение: 6+.

— Эта экспозиция — уникальная возможность увидеть работы выдающихся женщин-художниц, которые внесли значительный вклад в развитие русского искусства. Особенно впечатляют авангардные произведения, поражающие своей смелостью и новаторством, — поделилась посетительница выставки, искусствовед Анна Петрова.

Выставка «Амазонки русского искусства» предоставляет челябинцам редкую возможность познакомиться с шедеврами отечественной живописи XX века и оценить вклад женщин-художниц в культурное наследие России.



Напомним, в выходные в челябинском парке Гагарина отметили начало календарной весны и широкую Масленицу. В этом году на площадке не обошлось без нововведений: например, там отказались сжигать чучело Зимы, было мало блинов и, напротив, много шашлыков. Как всё прошло, смотрите в ярком фоторепортаже «Пчелы».
Больше интересных новостей читайте на «Пчеле» по тегам «Развлечения» и «Культура».
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме