Челябинская область оказалась под угрозой нашествия саранчи
В Челябинской области предстоящим летом ожидается массовое нашествие саранчи. По этой причине аграрии могут лишиться значительной части нового урожая. Об этом говорится в докладе федерального Россельхозцентра при Министерстве сельского хозяйства.
Как сообщают ознакомившиеся с документом «Известия», возможная повышенная активность вредителей связана с очень тёплой зимой. Помимо Челябинской области, в зоне риска оказались ещё 20 российских регионов.
По мнению профессора кафедры общей экологии ЧелГУ Бориса Красуцкого, на Южном Урале действительно могут быть аномальные развития отдельных групп насекомых.
— Точно утверждать, что может быть нашествие, я бы не стал. Может быть увеличение численности саранчёвых. А вот та саранча, о которой говорится, она перелётная саранча — это более южный вид, он характерен для Ближнего Востока и Европы, — приводит слова специалиста «КП-Челябинск». — Другое дело, что действительно земля мягкая, многим удаётся пережить зиму — промерзание было незначительным, поэтому выживаемость куколок и личинок высокая.
Министерство сельского хозяйства России уже поручило создать отряды для борьбы с крылатыми вредителями в регионах, граничащих с Казахстаном. По информации ведомства, первоочередной задачей является обработка полей на этих территориях.
Ранее жители посёлка Старокамышинск в Копейске обнаружили на снегу стаю живых комаров. Несмотря на середину зимы, насекомые чувствовали себя прекрасно.
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»