На модернизацию ЖКХ в Челябинской области до 2030 года направят около 100 млрд рублей

В Челябинской области на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в ближайшие пять лет направят около 100 миллиардов рублей. Из них более 10 миллиардов рублей выделят уже в следующем году. На эти средства заменят 483 километра сетей тепло-, водоснабжения и канализации. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
К главе региона обратились жители Челябинска. Они попросили заменить прогнившие трубы около дома № 41 на улице Агалакова. Губернатор поручил Министерству строительства и инфраструктуры региона совместно с администрацией города посмотреть этот адрес и выяснить, какая там проблема.
В целом Алексей Текслер отметил, что вопросы ЖКХ в настоящий момент являются приоритетными.
— Разработана масштабная программа по комплексной модернизации инфраструктуры в Челябинской области до 2030 года. Там около 100 миллиардов рублей объём финансирования. Понятно, что многие десятилетия проблема копилась, много изношенных труб. Мы провели серьёзную работу по анализу ситуации и поэтому было принято решение такую программу сформировать, — подчеркнул губернатор.
В эту же программу включены вопросы строительства и модернизации крупных коммунальных объектов, таких как очистные сооружения Челябинска, Магнитогорска, Копейска, новая котельная в военном городке Чебаркуля. Для ускорения программы нужны дополнительные средства.
— Я лично веду работу с федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства по выделению дополнительных средств для Челябинской области, исходя из проблематики, которая у нас есть. Планы масштабные. Мы должны ежегодно на 3% снижать износ. Чтобы выйти на такую динамику, нужны серьёзные инвестиции, — добавил глава области.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области, что и было вскоре сделано.
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области