23 августа 2019
Обсудить

Верховный суд РФ признал законной работу полигона в Полетаево

img
Верховный суд России признал деятельность полигона для твердых коммунальных отходов законной и не подлежащей отмене, сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области сегодня, 23 августа.

В пресс-службе регионального министерства экологии напомнили, что инициативная группа жителей села Полетаево второй год пытается добиться отмены существующей терсхемы, ссылаясь на отсутствие у Полетаевского полигона соответствующей закону документации после увеличения его мощности и ёмкости.

— Проведение строительной экспертизы требуется только в отношении третьей очереди объекта, которая на сегодняшний день не эксплуатируется и не строится. А в проведении указанной экспертизы в отношении первых двух частей нет нужды, так как не изменяются конструктивные параметры — глубина, площадь, высота и объем объекта. Мощность же полигона в эти параметры не входит, — объяснили специалисты минэкологии области.

Все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы. Исследования подтверждают, что проект предусматривает увеличение емкости и мощности на всех трех очередях. В ходе экспертизы эксплуатация всех трех очередей была оценена и проверена с точки зрения экологической безопасности. К тому же, эксперты подчеркивают: из-за особенностей расположения земельного участка (уклона) под полигоном, даже в случае наступления непредвиденной ситуации, стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону.

— Территориальная схема обращения с отходами в соответствии с законодательством должна содержать сведения обо всех полигонах, включенных в ГРОРО, а также потоках отходов, направляемых на полигон. Если терсхему отменить, полигон не перестанет функционировать и будет продолжать принимать отходы. Однако потоки отходов, предусмотренные территориальной схемой, будут нарушены, что повлечет нарушение публичных интересов. Челябинск уже пережил в прошлом году так называемый «мусорный кризис» и нового нам не нужно. Стоит обратить внимание на то, что Полетаевский полигон развивается, и на нем осенью откроются две дополнительные мусоросортировки, цех обработки отходов и цех по утилизации крупногабаритного мусора, — отметил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

В ходе заседания истцы не представили доказательств нарушения экологических и градостроительных норм существования полигона Полетаево. В результате Верховный суд РФ признал территориальную схему законной и не подлежащей отмене.

Напомним, переход от устаревшей системы складирования мусора на свалках к переработке и утилизации коммунальных отходов проводится в рамках нацпроекта «Экология».

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости