22 августа 2019
Обсудить

«Все живут в атмосфере скандала». Лев Владов раскритиковал благоустройство Челябинска в мэрии

img
Челябинский урбанист Лев Владов высказал врип Наталье Котовой все, что накипело, и предложил привлекать жителей к обсуждению проектов благоустройства и создать рабочую группу по паркам. Своими идеями он поделился в среду, 21 августа, на заседании в администрации, где собрались главы районов и депутаты.

Создателю сообщества «Челябинский урбанист» дали слово после выступлений глав районов на прошедшем заседании муниципального проектного комитета по программе «Город для жизни». Десятиминутную речь Лев Владов начал с темы велодорожек.

— Неужели архитектуре делегировали создание велосети? Это не объект благоустройства, это транспортный объект. По-хорошему, нужно создать некий департамент транспорта, и он должен заниматься созданием комплексной сети велодорожек.

Наталья Котова на это ответила, как связаны велосеть и управление архитектуры — дело в том, что чиновники смотрят на земельные участки, по которым будут проходить велодорожки.

Далее Лев Владов долго рассуждал про озеленение южноуральской столицы — он напомнил про так и несостоявшийся аукцион на 200 млн рублей, по которому нужно снести и высадить большое количество деревьев и обустроить газоны. По словам урбаниста, тендер не предусматривал дальнейшее обслуживание насаждений, а тем временем им требуется подкормка и поливка в течение нескольких лет — указанных средств на это бы не хватило. 

— Вопрос: кто в городе контролирует состояние зеленых насаждений? Если мы продолжаем использовать соль зимой, то все они умрут из-за химии, у нас в принципе земля отравлена вдоль дорог метра на четыре, мне кажется. Деревья задыхаются, если мы будем продолжать использовать устаревшие технологии уборки снега, то у нас не получится эффективно озеленять город, — сказал Лев Владов.

Как сообщила глава Челябинска, аукцион на озеленение в очередной раз был размещен как раз в день заседания, 21 августа. Она выразила готовность вновь выслушать замечания по документации. Следующий ответ Котовой порадовал урбаниста: договор на содержание улично-дорожной сети на следующий год еще не заключен.

Следующие замечания Льва Владова касались благоустройства набережной, парков и вырубки тополей у «Родины» на улице Кирова. По последнему вопросу его отправили разбираться в управление экологии. Также челябинец остановился на работах на Алом поле, где вокруг сквера сейчас меняют ограждение.

— Если после сноса ограждения людям стало лучше, зачем заново строить подпорную стену? Это большая сумма, 33 млн рублей, на эти деньги можно сделать общественное пространство. 

Перемещаемся на Кировку, где гранит меняют на бетон. Площадь Ярославского у оперного театра урбанист назвал мертвой, и это место стоило бы полностью переосмыслить. Сегодня же старое меняют на новое, но зачастую с худшим качеством — как в случае замены бордюров на песчано-цементные, которые тают вместе со снегом. 

— Почему мы понижаем планку? Мы снова будем заказывать эти работы. Мое предложение — в техническом задании прописывать, что подрядчик обязан привлекать жителей районов. Сегодня каждый проект благоустройства получает невероятное отторжение жителей, все живут в атмосфере постоянного скандала. Если бы людям дали возможность обсуждать решения, тогда жители по-другому бы относились к тому, что делает администрация.

Лев Владов предложил также перевести создание парков и скверов в некую программу и создать группу, которая будет координировать все эти объекты благоустройства. «Я понимаю, что у глав нет времени на эти мелочи. Рабочая группа будет связывать дорожников, ГИБДД, архитектуру, собственников территорий. Задача сделать на века», — сказал урбанист.

Наталья Котова коротко прокомментировала его речь: 

— Я думаю, ты высказал все замечания, которые накопил. Весь город невозможно благоустроить за один сезон. По поводу Алого поля — там детское учреждение, которое однозначно должно быть огорожено. Это требование СанПина. По проектам — опыт Казани и Москвы изучается, будут подготовлены предложения по формированию единого центра проектов благоустройства.

Напомним, на Алом поле помимо демонтажа на днях спилили деревья, что также вызвало шквал недовольства челябинцев. «Как бы нам не было жалко, но когда оно упадет на кого-нибудь, это уже будет другая история», — говорил ранее глава района Виктор Ереклинцев.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости