Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая неделя

Мощные дожди, наконец, отступают. В понедельник, 29 июля, местами ожидаются лишь небольшие осадки, и только на севере региона они будут умеренными. Подробнее об этом, а также о том, какой погоды ждать в ближайшие дни, рассказываем.
По данным местного отделения Гидрометцентра, днём воздух прогреется до +15…+20. Тем, кто любит более тёплую погоду, придётся отправляться на юг области — там обещают уже до +24 градусов. Ветер западного направления будет не очень сильным, до 13 метров в секунду.
Более чёткий прогноз синоптики дали для Челябинска. Днём — до +17…+19, облачность с прояснениями и небольшой дождь. По данным сервиса «Яндекс.Погода», осадки полностью прекратятся со вторника. А потом в город буквально на день вернётся тепло до +27 градусов.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
В Челябинской области немного спали дожди, фронт ушёл на север. При этом, учитывая уровень накопленной воды, гидрологическая обстановка остается сложной. Эта информация прозвучала на заседании штаба по паводковой ситуации, которое провёл губернатор Алексей Текслер.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу «Магнитогорск — Белорецк». А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Из-за притока воды начался сброс на Шершнёвском водохранилище в Челябинске. В связи с этим происходит выход воды из реки Миасс на Университетскую набережную Челябинска, где ограничили движение автотранспорта. Есть небольшое подтопление пешеходной части Набережной в районе областной филармонии.
Больше новостей о разгулявшейся стихии читайте на «Пчеле» по тегу «Погода».
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом