27 июня над Землёй пролетит астероид, названный «убийцей планет»
В четверг, 27 июня, астероид размером с гору пройдёт на расстоянии 6,6 миллиона километров от Земли. Казалось бы, это очень далеко, но на самом деле это одна из крупнейших космических скал за последние 125 лет, приближающихся настолько близко к нашей планете. Журнал «Live Science» рассказал, почему астероид 2011 UL21 называют «убийцей планет».
Массивный астероид пролетит мимо Земли со скоростью 93 тысячи километров в час. Его ширина варьируется от 1,7 до 3,9 километра. Небесное тело в пять раз меньше того, который около 66 миллионов лет назад уничтожил динозавров.
— Хотя любое потенциальное воздействие 2011 UL21 будет менее экстремальным, чем эти исторические столкновения, астероид по-прежнему может нанести ущерб континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков, чтобы вызвать значительные климатические изменения, вот почему он считается «убийцей планет», — сообщает «Live Science».
NASA считает его потенциально опасным объектом, несмотря на то, что он в 17 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.
Также в четверг, 27 июня, метеорный поток Боотиды достигнет своего апогея, а наблюдать за ним можно будет даже невооружённым взглядом. Рассказываем, с какой стороны его ожидать в Челябинской области.
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области