27 июня над Землёй пролетит астероид, названный «убийцей планет»
В четверг, 27 июня, астероид размером с гору пройдёт на расстоянии 6,6 миллиона километров от Земли. Казалось бы, это очень далеко, но на самом деле это одна из крупнейших космических скал за последние 125 лет, приближающихся настолько близко к нашей планете. Журнал «Live Science» рассказал, почему астероид 2011 UL21 называют «убийцей планет».
Массивный астероид пролетит мимо Земли со скоростью 93 тысячи километров в час. Его ширина варьируется от 1,7 до 3,9 километра. Небесное тело в пять раз меньше того, который около 66 миллионов лет назад уничтожил динозавров.
— Хотя любое потенциальное воздействие 2011 UL21 будет менее экстремальным, чем эти исторические столкновения, астероид по-прежнему может нанести ущерб континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков, чтобы вызвать значительные климатические изменения, вот почему он считается «убийцей планет», — сообщает «Live Science».
NASA считает его потенциально опасным объектом, несмотря на то, что он в 17 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.
Также в четверг, 27 июня, метеорный поток Боотиды достигнет своего апогея, а наблюдать за ним можно будет даже невооружённым взглядом. Рассказываем, с какой стороны его ожидать в Челябинской области.
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького