14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Помогавшая мошенникам школьница из Снежинска сама сдалась полиции

img
В полицию Снежинска обратилась 15-летняя девушка, которая рассказала, что выполняла роль курьера у мошенников. Своё вознаграждение у аферистов она не забрала, а вместо этого рассказала всё родителям, вместе с которыми и пришла в отделение. Как её вовлекли в «работу», рассказали в пресс-службе ведомства.

Всё началось с того, что ей написали в мессенджере и предложили подработку — нужно было просто приезжать по указанному адресу и забирать у незнакомых людей деньги. Девушка согласилась.

— Через некоторое время школьница получила сообщение от «работодателя», что «заказ» готов. Она приехала по указанному адресу и получила деньги от пожилой женщины. Но возле банкомата вспомнила предупреждения сотрудников полиции о подобных схемах «заработка» и засомневалась в своих действиях, о чём сообщила «работодателю». После этого в её сторону посыпались угрозы, и она совершила перевод 172 тысяч рублей на счёт заказчика преступления, а вознаграждение не взяла. Дома подросток всё рассказала родителям, вместе с которыми и обратились в полицию, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В отделении с семьёй побеседовали о необходимости взвешенного подхода к способам и источникам заработка. Решается вопрос о передаче материалов в подразделение Следственного комитета России.

Ранее о том, что мошенники массово взламывают аккаунты в WhatsApp, предупредил Росконтроль.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    Все новости