02 августа 2019
Обсудить

Ориентир на Париж: почему Челябинский марафон будет народным праздником

img
В Челябинске 22 сентября пройдет XIV легкоатлетический марафон, и он будет принципиально отличаться от марафонов прошлых лет. Как именно и почему было принято такое решение, журналистам рассказали сегодня, 2 августа.

На пресс-конференции собрались заместитель главы города Челябинска Сергей Авдеев, член оргкомитета Челябинского марафона, его идеолог, журналист, участник более 20 марафонов и полумарафонов в городах России Сергей Блиновских, победитель Челябинского марафона 2018 года Петр Огородников, а также мировой рекордсмен, спелеоподводник, шестикратный Ironman, призер и победитель гонок на выносливость Юрий Базилевский.

— XIV Челябинский марафон будет другим — не просто забегом в несколько кругов по асфальтовым тропинкам городского бора. Это будет первый в Челябинске настоящий шоссейный марафон, — объявил Сергей Блиновских. — Если раньше это было мероприятие, которое проводят спортсмены для спортсменов, на этот раз мы хотим устроить настоящий городской праздник, с пунктами питания, развлекательными площадками, инфраструктурой и призами. Именно так проходят марафоны в российских мегаполисах и главных мировых столицах, например, в Париже.

Марафон стартует утром 22 сентября от ледовой арены «Трактор». Его трасса пройдет через улицы Салавата Юлаева и Академика Макеева по Университетской набережной. Участники соревнований выйдут на традиционные дистанции 42,2 км (классический марафон) и 21,1 км (полумарафон), а также 10,55 км. Кроме того специально для любителей и юных спортсменов будет организован массовый забег дистанцией 2 км.

— В Челябинске большой опыт проведения марафонов в городском бору, но пора выходить на новый уровень, — считает Сергей Авдеев. — Мы смотрим на опыт других городов и понимаем, что шоссейный марафон не просто дает возможность спортсменам проявить себя, это, прежде всего, возможность для обычных горожан почувствовать себя частью спортивного движения, вовлечься в праздник, понять, что бег — это доступно для всех.

Петр Огородников и Юрий Базилевский поддержали коллег, заметив, что такой марафон способен привлечь бегунов не только из городов России, но и зарубежья, стать городским брендом. А генеральный директор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Дмитрий Довбня презентовал логотип марафона и рассказал о том, что готовятся к выпуску медали и сувенирная продукция. Компания поддержала марафон на безвозмездной основе.

Отдельно затронули вопрос финансирования. Марафон проводится целиком за счет средств, привлекаемых в качестве стартовых взносов участников и средств спонсоров. Поэтому оргкомитет предлагает поддержать марафон любой доступной суммой, это можно сделать с помощью краундфандинга на сайте planeta.ru. Организаторы готовы отблагодарить: за пожертвования на определенные суммы неравнодушным достанутся памятное фото, благодарственное письмо, сумка, футболка и кружка с фирменной символикой. А за 24 000 рублей можно стать спонсором марафона. Собранные средства планируется потратить, в первую очередь, на оплату системы электронного хронометража.

Уже собрано 39 500 рублей. Сергей Блиновских горячо поблагодарил каждого, кто пожертвовал любую сумму, но заметил, что пока этих денег на сегодня недостаточно, поэтому поддержка неравнодушных людей крайне важна.

На марафон ждут целые семьи: дистанция в два километра доступна даже для детей. Кстати, ее можно будет пройти без медицинской справки, однако будьте готовы к тому, что ее потребуют на более дальние дистанции. Организаторы предполагают, что праздник соберет не менее трех тысяч участников (для сравнения, в прошлом году их было 1500), и это далеко не предел.

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости