30 июля 2019
Обсудить (1)

Европейские ученые назвали источник выброса рутения

img
Французские ученые провели исследование и определили возможный источник выброса радиоактивного изотопа рутения, который был обнаружен в атмосфере Европы осенью 2017 года. Этим источником является ПО «Маяк», сообщает сайт «Индикатор».

Статья об исследовании опубликована в PNAS. В октябре 2017 года во многих странах Европы были обнаружены значительные атмосферные уровни радиоактивного изотопа рутения-106 (106Ru). Обнаруженные уровни, хотя и слишком низкие, чтобы угрожать здоровью человека или окружающей среде, предполагали значительный выброс 106Ru, не связанный с известными ядерными авариями.

— Международное агентство по атомной энергии взялось за расследование инцидента, — пишет «Индикатор». — Собрав данные о содержании рутения-106 в различных странах, агентство пришло к выводу, что выброс, возможно, случился на территории производственного объединения «Маяк», расположенного в городе Озерске Челябинской области. Однако на «Маяке» опровергли эту информацию и предъявили данные замеров на территории производства, подтверждающие, что уровень радиоактивного изотопа рутения находится в норме. Российские эксперты выдвинули гипотезу о том, что повышение содержания этого изотопа обусловлено падением спутника.

Ученые собрали более 1100 атмосферных измерений и 200 измерений осаждения 106Ru со всей Евразии. Они пришли к выводу, что источником радиоактивного изотопа мог быть инцидент на «Маяке», где в то время перерабатывали другой элемент — церий-144 — для эксперимента SOX-Borexino по регистрации нейтрино на короткой базе в Национальной лаборатории Гран-Сассо в Италии, в результате которой возможно выделение рутения-106.

Как ранее сообщал наш сайт, в конце января шведская газета Aftonbladet опубликовала статью, в которой цитирует документы немецкого бундестага, где говорится о реальном вреде выброса рутения-106 в сентябре 2017 года для окружающей среды и населения. Согласно письму, радиационной аварии был присвоен пятый уровень. При этом в Шведском агентстве радиационной безопасности отказались комментировать сведения немецких парламентариев.

Напомним, повышенное содержание в атмосфере радиоактивного изотопа рутений-106 было зафиксировано по всей Европе в конце сентября 2017 года. Спустя полторы недели федеральное ведомство Германии по защите от радиации (Bundesamt für Strahlenschutz) сообщило, что вероятный источник выброса находится на Южном Урале. Региональные власти и руководство ПО «Маяк» отрицали повышение уровня радиации в Челябинской области, однако вскоре Росгидромет опубликовал сведения о превышении суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений, которые фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В частности, в пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный был обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня).

По данным Росгидромета, с 26 сентября по 1 октября 2017 года экстремально высокое загрязнение окружающей среды было зафиксировано в Аргаяше (превышение фона в 986 раз) и Новогорном (превышение в 440 раз), высокое загрязнение отмечено в Худайбердинске (превышение в 13–84 раза). По информации ФГБУ «НПО „Тайфун“», повышенная концентрация рутения была зарегистрирована также в пробах из пос. Метлино (входит в Озёрский городской округ).

фото: pnas.org, bezrao.ru

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Анатолий
    Да это все чушь. Экспертная комиссия, которая, кстати, состояла в основном из европейских ученых, уже определила, что Маяк не при чем! Никаких следов рутения не нашли на территории предприятия. Кто-то упорно продолжает мутить воду.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости