24 июля 2019
Обсудить

Новый сезон ФК «Челябинск»: реальны ли мечты о ФНЛ?

img
Сегодня, 24 июля, ФК «Челябинск» проводит первую домашнюю игру нового сезона ПФЛ. Она состоится не на стадионе «Центральный», а на «Локомотиве». К чемпионату команда подходит в обновленном составе, со стадионом на реконструкции и мыслями о перспективе ФНЛ.

Почему-то считается, что Челябинск — не футбольный город, хотя на стадион у нас ходили всегда. Даже во второй лиге ФК «Челябинск» собирает на трибунах небольшую, но стабильную аудиторию в пару тысяч человек. Ну а по числу занимающихся детей футбол не уступает хоккею. При этом футболу у нас не хватает главного — команды мастеров, которая играла бы на достаточно высоком уровне. ФК «Челябинск» стремится к этому, но пока продолжает выступать в ПФЛ.

Холодный душ

Тем удивительней, что по итогам прошлого сезона команда заняла девятое место в зоне «Урал-Приволжье». До этого были третье и второе места в чемпионате.

«Конечно, это не тот результат, на который рассчитывала команда, игроки, тренерский штаб и руководство, — комментирует пресс-секретарь клуба Никита Корнеев. — Первое, что бросается в глаза — команда в прошлом сезоне пропустила примерно столько же голов, сколько в предыдущем, „серебряном“. То есть оборона играла на уровне. А вот с атакой были проблемы. Команду весь сезон преследовало какое-то жуткое невезение! Голы давались с огромным трудом. И, наверное, имело место некое „похмелье“ после двух подряд удачных сезонов. Немного переоценили свои возможности. В любом случае, такой холодный душ, который случился в прошлом сезоне, должен пойти команде на пользу».

Португальское усиление

Перед нынешним сезоном атмосфера вокруг команды немного поменялась. Появились разговоры о более высоких задачах и выходе в ФНЛ. К тому же команда получила мощное по меркам второй лиги трансферное усиление. Помимо нескольких игроков челябинских спортшкол, которые традиционно ежегодно подпитывают основу, этим летом в состав вливаются пять других новичков.

Первым, кто подписал контракт, стал форвард Алексей Сазонов, что неудивительно, учитывая низкую результативность ФК «Челябинск» в прошлом сезоне. Нападающий уже выступал за «Челябинск» в сезоне 2016/17. Тогда в 22 матчах он забил семь мячей. Минувший сезон Алексей провел в команде «Текстильщик» из Иваново, которая под руководством бывшего игрока московского «Спартака» и сборной России Дениса Бояринцева выиграла турнир в зоне «Запад» ПФЛ и получила повышение в ФНЛ.

Форвард Игорь Беляков (рост 194 сантиметра) родился в Кургане и является воспитанником местного футбола. В сезоне 2015/16 перебрался в Нижний Новгород, где выступал за «Олимпиец». В первом сезоне за новую команду сыграл 25 мячей, стал автором пяти забитых мячей. В следующем сезоне, 2016/17, по итогам которого «Олимпиец» завоевал путёвку в ФНЛ, Игорь сыграл 20 матчей и забил семь мячей (все с игры). В ФНЛ на счету Игоря два гола.

Первую половину минувшего сезона форвард провел в клубе «Муром» (ПФЛ, зона «Запад». 12 матчей и три гола), а с весны нынешнего года выступал за краснодарский «Урожай» (бывшая «Кубань») — 11 матчей, два гола. В первой же официальной игре за «Челябинск» Игорь забил дальним ударом.

Крайний защитник Кирилл Костин — пожалуй, самый интересный из новичков. Воспитанник санкт-петербургского «Зенита», выступал за «Зенит-2» в ПФЛ и ФНЛ. Между этими периодами успел поиграть за португальский клуб «Униан Лейрия», принадлежащий российскому бизнесмену Александру Толстикову. Кроме того, в карьере Кирилла было питерское «Динамо» и сочинское «Динамо». Минувший сезон игрок пропустил из-за тяжелой травмы, и контракт с Челябинском для него — попытка вернуться в большой футбол.

Кроме того, состав «Челябинска» пополнили молодые крайние защитники Даниил Смирнов и Олег Захаров. Это футболисты 1999 и 2000 годов рождения. Захаров уже успел дебютировать в составе, выйдя на замену в первом матче сезона в Перми.

«Локомотив» перемен

Новый сезон команда начинает на стадионе «Локомотив». «Центральный» закрывается на реконструкцию минимум до осени. Работы в основном коснутся футбольного поля с искусственным газоном. Специалисты заменят не только само покрытие, но и подогрев, а также водосборные лотки. Под полем уложат монолитную систему труб для прогрева, которая была повреждена несколько лет назад, а под восточной трибуной оборудуют тепловой пункт. Запланированы также работы по благоустройству прилегающей территории и фасадов трибун.

Все что будет сделано на стадионе — необходимый минимум, без которого о ФНЛ невозможно даже мечтать. На самом деле для повышения нужно еще очень хорошо потрудиться.

«Чтобы выходить в ФНЛ, нужно, чтобы совпало несколько факторов, — продолжает Никита Корнеев. — И речь не только об увеличении финансирования. Соответствовать должна и материально-техническая база клуба. Ведь выходить надо так, чтобы не быть командой-лифтом. Официально руководством перед командой поставлена задача на сезон — быть в тройке. Сами ребята между собой сформулировали ее еще проще: идти от матча к матчу и стараться побеждать в каждой игре. На сегодня в группе „Урал-Приволжье“ есть амбициозные клубы, которые и богаче, и опытней „Челябинска“. Но это не значит, что с ними нельзя бороться. Сейчас важно просто идти по дистанции и набирать очки, а потом посмотрим, что будет».

Календарь нового сезона составлен по аналогии с предыдущим: клубы в первые два круга определят шестерку сильнейших, а в третьем разыграют места с первого по шестое и с седьмого по 12-е. Сезон завершится в мае 2020 года.

«В межсезонье мы провели много контрольных матчей, приняли участие в турнире в Ижевске, — говорит главный тренер ФК „Челябинск“ Михаил Сальников. — У футболистов было достаточно игровой практики, и чемпионат покажет, в какой форме мы сумели подойти к новому сезону. Ведь соперники тоже не сидели сложа руки. В команду летом пришли новые футболисты. Они должны принести большую пользу команде».

Добавим, что в первом туре ФК «Челябинск» на выезде в Перми сыграл вничью 1:1 со «Звездой». В первой домашней игре команда примет на стадионе «Локомотив» «Уфу-2». Начало встречи в 18:30.

Фото официальной группы ФК Челябинск

Автор:
Петр Малетин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости