17 июля 2019
Обсудить (1)

Шпаргалка для Скудры. 10 молодых игроков, на которых стоит обратить внимание наставнику «Трактора»

img
Защитник Александр Шепелев может быть доволен — его дебют в «Тракторе» практически неизбежен.
За прошедшие несколько месяцев ХК «Трактор» пережил кадровую революцию. Она коснулась не только игроков, тренерского штаба, но и всей структуры в целом. В сезоне 2019/20 мы увидим принципиально новый клуб. Однако опираться он все равно будет на местных игроков. О молодых челябинских хоккеистах рассуждает спортивный обозреватель Петр Малетин.

«Старый» новый директор клуба Борис Видгоф с первых же интервью провозгласил курс на возвращение собственных воспитанников. «Трактор» для своих» — концепция, которой уже не одно десятилетие, и ее декларирование автоматически дает +10 к харизме каждому новому приходящему к власти в клубе руководителю. Но в современном мире она нереализуема на практике, поэтому к ней относятся как к недостижимому идеалу, который скорее обозначает общий вектор, чем указывает конкретный путь.

«Воспитанники „Трактора“» не берутся из ниоткуда. Каждый из них — продукт работы хоккейной школы, расположенной по адресу Савина, 1. Так вот: там в нынешнее межсезонье было жарко как никогда. Сменился директор школы. На место проработавшего семь лет Вячеслава Угрюмова был назначен нападающий «Трактора» и «Магнитки» 90-х Андрей Кудинов. Также существенно изменился весь тренерский состав.

«Судите сами, три сезона назад в финалах играли три команды, и лишь ребята 2000 года рождения выиграли бронзовые медали, — прокомментировал рокировку каналу ОТВ Борис Видгоф. — В прошлом сезоне нашу школу в финалах первенства России представлял только «Трактор-2002», который стал вторым. В этом году нас представляли две команды, бронза все у тех же ребят 2002 года рождения, и шестое место заняла команда ЮХЛ. Мы недовольны работой некоторых тренеров в определенных возрастах, поэтому приняли решение глобально поменять вектор развития школы «Трактор».

Школа — тема для отдельного материала, но сегодня нас интересуют игроки постарше, которые могут усилить «Трактор» в ближайшие несколько сезонов.

«Челмет»

Основной резерв черно-белых — «Челмет». Команда давно не выходила в плей-офф ВХЛ, но у нее другая функция — подводить молодежь ко взрослому хоккею. Через «Челмет» в основу «Трактора» проследовали такие игроки как Владислав Сухачев, Игорь Исаев, Дмитрий Алексеев, Илья Карпухин, Марсель Шолохов. И есть еще целый ряд игроков, кому уже тесно в рамках «Вышки».

Никита Тертышный

У сына бывшего и.о. главного тренера «Трактора» Алексея Тертышного, Никиты, хоккей записан в ДНК. Техничный нападающий лишь недавно отпраздновал 21-летие, но уже имеет за плечами два сезона во взрослом хоккее. Причем в прошлом он стал лучшим бомбардиром «Челмета» с 32 очками. Несмотря на фамилию, дорога Никиты в хоккей не была простой. В детстве ему не хватало роста на фоне сверстников, и его из школы «Трактора» «спускали» в школу «Белые медведи». Да и в «Челмете» он прижился не сразу, так как с его небольшими габаритами было сложно бороться с «мужиками». Но талант делает свое дело, и к новому сезону игрок подходит в качестве одного из ближайших резервистов. Собственно, дебют в КХЛ состоялся уже в прошлом сезоне и теперь задача — попасть в регулярную обойму.

Нападающий Никита Тертышный в 21 год уже лучший бомбардир «Челмета»

Александр Подкорытов

Еще один 21-летний нападающий, который готов стучаться в двери главной команды. Как и у Никиты Тертышного, у него два полноценных сезона на взрослом уровне. В обоих он набирал по 27 очков, что очень много, учитывая его возраст. В сезоне 2017/18 он стал лучшим бомбардиром «Челмета», а в сезоне 2018/19 вторым по этому показателю. Пока главный эпизод в его хоккейной биографии — хет-трик в ворота «СКА-1946» в полуфинале Кубка Харламова МХЛ в 2018 году. Техничный, с хорошим пасом игрок еще не дебютировал в «Тракторе», но вполне может сделать это уже в ближайшем сезоне, если продолжит набирать очки с тем же постоянством.

Нападающий Александр Подкорытов всегда нацелен на ворота

Александр Шепелев

21-летний защитник, который больше тяготеет к игре в атаке. Обладает неплохими габаритами и приличным броском. Вместе с Владиславом Сухачевым играл на молодежном чемпионате мира 2018 года в составе сборной России. В «Челмете» в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром среди защитников. Тренеры постоянно использовали Шепелева при игре в неравных составах. В КХЛ пока не дебютировал, но играл за «Трактор» в предсезонных играх. Абсолютно точно будет в обойме Петериса Скудры в предстоящем сезоне и получит первые игровые минуты в КХЛ.

Евгений Петриков

Габаритный защитник засиделся в «Челмете». Евгению уже 24, а его дебют в КХЛ состоялся еще в сезоне 2016/17. Впрочем, для защитника — это идеальный возраст, чтобы сделать качественный шаг вперед. В «Челмете» он стабильный игрок первой-второй пары с большим айс-таймом и участием в спецбригадах. При определенном везении вполне может повторить судьбу Артема Бородкина, дебютировавшего и закрепившегося в «Тракторе» в приличном возрасте. Для этого нужно не так уж много — усердие и чуть-чуть удачи.

«Белые медведи»

В Челябинске игроков редко до 21 года маринуют в МХЛ. Большинство уходят в «Челмет» в 19–20 лет. Хоккеистов, способных прыгнуть из МХЛ сразу в «Трактор» — единицы. Такое удается лишь топ-проспектам вроде Евгения Кузнецова и Виталия Кравцова. К сожалению, талантов их калибра в системе челябинцев сейчас нет, но есть юниоры, способные стать мастерами через несколько сезонов. Ожидать их в основе уже в следующем году не стоит, но имена запомнить следует уже сейчас.

Максим Шабанов

Техничный нападающий, который знает, как распорядиться шайбой. Очень результативный хоккеист, часто игравший за юниорские сборные России. В «Белых медведях» провел уже два сезона и к 18 годам является лидером команды.

«На мой стиль игры во многом повлияли советы отца, который всегда просил меня не жадничать, — рассказывал в интервью официальному сайту ХК „Трактор“ Максим Шабанов. — Однажды он даже сказал мне фразу, и я запомнил ее навсегда: „Иногда пас красивее, чем гол“».

Максим пока не играл на взрослом уровне, но, скорее всего, попробует свои силы в составе «Челмета уже в предстоящем сезоне.

Владислав Кулиев

21-летний Владислав — тот редкий пример челябинского хоккеиста, который до последнего играл в МХЛ. В прошлом сезоне он был самым старшим в команде и предсказуемо стал ее главным бомбардиром. На его счету 66 очков в 65 матчах за «Белых медведей». Теперь ему предстоит окончательно перейти во взрослый хоккей. Первая попытка пару сезонов назад не удалась. В ВХЛ продавливать оппонентов так, как это удавалось в МХЛ, уже не получится — придется действовать тоньше. Именно поэтому за Кулиева немного тревожно. Все-таки большинство игроков уходят на повышение на год-два раньше.

Егор Степанов

Миниатюрный, но очень техничный нападающий с необычной биографией. Родился и начал заниматься хоккеем в Магнитогорске, но в 14 лет вместе с семьей перебрался в Москву в школу «Динамо». А в 16 лет и вовсе на сезон отправился в Словакию. За год в молодежной команде «Трнавы» набрал 104 очка. Как говорит сам хоккеист, европейский вояж помог ему набраться уверенности в себе и вернуться в Россию уже более зрелым игроком. Нападающего хотели видеть в Омске, но он предпочел Челябинск. В первом же сезоне в «Белых медведях», Егор стал третьим бомбардиром команды, а через год получил возможность попробовать свои силы в «Челмете». Сезон на два фронта вполне удался: Степанов был одним из лучших в «Белых медведях» и набрал первые очки в ВХЛ. Сейчас ему всего 19, а он уже вполне обоснованно мечтает о предсезонке с «Трактором» и о возможном дебюте в КХЛ.

Александр Кирпичников

В этом году единственным задрафтованным в НХЛ челябинцем (да и тот родился во Владивостоке), оказался Виталий Кравцов. Еще несколько игроков имели шансы, но не были выбраны клубами НХЛ. Одним из них был Александр Кирпичников. Возможно, североамериканцев не устроили скромные для защитника физические данные. Но игрок еще растет и безусловно пригодится в Челябинске. Ему лишь в конце июля исполняется 18, но в прошлом сезоне он был ключевым игроком «Белых медведей» и сыграл за юниорскую сборную России на чемпионате мира. В ближайшие годы Александру предстоит серьезно прибавить в физике, и тогда для него все будет возможно.

Петр Ясинский

Еще один защитник с опытом игры за юниорские сборные России на больших турнирах. Отличается нацеленностью на атаку и умением отдать хороший пас. В минувшем сезоне был главным бомбардиром среди защитников «Белых медведей» с 17 очками. К нему относится все то же самое, что и к Александру Кирпичникову: много таланта и желания, но требуется работа над физикой и опыт.

Илья Гатиятулин

Пожалуй, именно Илья Гатиятулин стал самым большим открытием в составе «Белых медведей» в прошлом сезоне. Сын Анвара Рафаиловича пошел по стопам отца, примерив на себя амплуа защитника. И кое-в чем Гатиятулина-старшего Илья уже превзошел, а именно — в росте. В 18 лет он уже достиг 192 см и 102 кг — завидные данные даже для взрослого защитника. Но, как оказалось, габариты — далеко не единственное оружие Ильи. Он вполне неплохо катается и производит впечатление очень работоспособного и усердного хоккеиста. Пожалуй, говорить, что у нас растет челябинский Здено Хара, преждевременно, но у Ильи все может получиться. В первом для себя сезоне в МХЛ Гатиятулин-младший был лучшим в «Белых медведях» защитником по показателю «плюс/минус».

Кто бы ни руководил «Трактором», клуб всегда опирается на своих воспитанников. Очень здорово, что новое руководство клуба понимает важность работы с молодежью и уделяет внимание школе. Молодых талантов в Челябинске достаточно. Надеюсь, нынешний главный тренер «Трактора» Петерис Скудра найдет им применение в своей команде.

Фото: hctraktor.org

Автор:
Петр Малетин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Егор
    Игроки , которые и близко не подойдут к КХЛ из за своих габаритов , например Егор Степанов , Никита Тертышный.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости