11 июля 2019
Обсудить

Сельским бизнесменам Южного Урала раздадут по три млн рублей

img
В Минсельхозе Челябинской области стартовал приём заявок на участие в «Агростартапе». 15 победителей этого конкурса ждут гранты по три миллиона рублей на развитие своего сельского бизнеса. Всего на эти цели выделено 44 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства.

Первым документы для участия в конкурсе представил Никита Черепанов из посёлка Хлебинка Верхнеуральского района. Ему 22 года, закончил колледж, работал механиком в ООО «Хлебинка», в этом году зарегистрировал своё фермерское хозяйство.

— У меня есть уже почти 100 гектаров земли и здание фермы, — рассказал Никита Черепанов. — Для получения гранта составил бизнес-план: нужен трактор с погрузчиком для заготовки кормов и работы на ферме, нужно закупить коров. Молоко пока планирую сдавать в перерабатывающий кооператив, а затем открою свою переработку. Для роста нужны средства, первое откуда их взять — грант.

Ещё один претендент на грант — Александр Ранько из посёлка Родники Троицкого района. В случае победы в конкурсе средства он планирует направить на развитие растениеводства.

— У меня есть 128 гектаров земли, где выращиваю подсолнечник, — рассказал Александр. — На средства гранта хочу купить жатку для уборки подсолнечника. Мой отец ведёт фермерское хозяйство, надо продолжать его работу. В этом году я зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство. Сыновья будут мне помогать, создадим одно рабочее место.

Документы на участие в конкурсе «Агростартап» можно подть до 19 июля. Участниками конкурса могут стать фермеры, зарегистрировавшиеся в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение 15 календарных дней зарегистрировать своё хозяйство в налоговой.

— «Агростартап» — новый вид грантов, — рассказали в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области. — В регионе уже выплачиваются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. В этом году в конкурсе победили 32 начинающих фермера и четыре семейные животноводческие фермы. В общей сложности они получат 90 млн и 30 млн рублей соответственно. Также поддержка оказывается сельскохозяйственным кооперативам, в этом году она составит 15 млн рублей. В совокупности с другими видами субсидий в 2018 году общий объём господдержки малого сельского бизнеса в Челябинской области составил 750 млн рублей.

Фермеры области сегодня производят до 50% областного объёма зерна. В 2019 году они увеличили посевные площади на 41 тысячу гектаров, доведя их до 808 тысяч гектаров — это 46% от общей площади ярового сева в регионе.

Фото: pexels.com, pxhere.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости