Переехавший в Челябинск итальянец рассказал, за что он полюбил вторую Родину

Восемь лет назад Гаэтано Дзамбито переехал из солнечной Италии в Челябинск и устроил здесь новую жизнь. Что привело его к тому, чтобы оставить родину и поселиться в нашем городе, итальянец рассказал корреспондентам «Пчелы».
Наш герой родом с острова на юге Италии — Сицилии. Он работал шеф-поваром в различных заведениях. В далёком 2010 году в его жизни случилось событие, перевернувшее всё с ног на голову. Тогда он занимал должность повара в одном из отелей на севере страны в Доломитовых Альпах. Туристический сезон ещё не начался, и гостиница была пуста. Гаэтано разрабатывал меню, организовывал кухню, в общем, готовился принимать гостей.
Гаэтано Дзамбито (справа)
Однажды к нему подошёл владелец и сказал, что Гаэтано необходимо встать рано утром, чтобы накрыть завтрак для 10-ти женщин, находившихся в гостинице. Все они представляли российского туроператора и прибыли с целью осмотреть местность, чтобы потом продавать туры путешественникам в России. Итальянец был зол: вставать в 4 утра ради готовки для 10-ти персон ему вовсе не хотелось. Но спорить с хозяином было бесполезно.
— Я встал рано утром и пошёл на кухню. Выпил четыре чашки кофе, потому что не мог проснуться, и приготовил завтрак, — рассказал Гаэтано.
Потом он решил выйти к гостям в зал, чтобы познакомиться. Девушки поблагодарили за вкусную еду и пригласили его выпить и пообщаться в местном заведении.
— Из всей этой компании меня зацепила та девушка, которая не обращала на меня внимание, — поделился герой.
Так в жизнь итальянца ворвалась челябинка Дарья Казанцева, которая украла его сердце и стала женой
Позже у пары родился сын, его назвали Марко
К сожалению, они редко виделись, потому что Гаэтано продолжал работать в Италии, а жена и сын жили в России, на Южном Урале. Именно любовь и желание быть рядом со своей семьёй привели его в Челябинск — родину любимой женщины.
— Когда я приехал, то почувствовал желание исследовать новую нацию, мне были интересны люди, климат, природа, достопримечательности, — вспоминает Гаэтано.
В России он решил открыть собственное заведение. Его мечта сбылась в 2017 году, когда Гаэтано создал пиццерию-тратторию и назвал её любимым сыром и самым популярным продуктом Италии — «Моzzarella».
И с тех пор он радует жителей Челябинска блюдами настоящей итальянской кухни
Когда мы спросили нашего героя, что ему нравится в городе, первое, что он ответил — зима. Сицилиец считает, что она отражает истинную красоту русской природы. Он также добавил, что и сам город невероятно красив. Больше всего Гаэтано любит челябинские парки.
— Мне повезло жить в микрорайоне «Александровский», в котором есть очень живописный парк, где мне нравится проводить время. Когда у меня есть силы после работы, прежде чем идти домой, я стараюсь в нём прогуляться, — добавил итальянец. — Ещё я хожу в парк Юрия Гагарина и в Челябинский зоопарк, потому что обожаю животных.
Говоря о местных красотах, Гаэтано также упомянул озёра Тургояк и Увильды, которые считает самыми живописными местами в регионе. Он любит горы, поэтому часто выбирается с семьёй и друзьями в походы в национальный парк «Таганай».
А если вы считаете, что итальянцы кроме пиццы и пасты ничего не хотят видеть на своём столе, то вы сильно ошибаетесь. Наш герой рассказал, что он обожает русскую кухню, среди любимых блюд — салат «Мимоза» и солянка.
Гаэтано отметил, что в последние годы Челябинск сильно изменился.
— Он стал более чистым и дороги намного лучше. На самом деле люди тоже поменялись, они меньше мусорят и бережнее относятся к природе, — заметил иностранец.
Кстати о людях. Гаэтано говорит, что жители Челябинска похожи на сицилийцев: они такие же гостеприимные, приветливые, весёлые, общительные и любят хорошо отдохнуть.
Переезд за границу — это действительно сложный шаг. Впереди неизвестность, новая страна, другие люди. Ранее «Пчела» пообщалась с челябинкой Евгенией Талышевой, которая в 2021 году круто изменила свою жизнь. Пожив в Турции, Египте и Объединённых Арабских Эмиратах, она решила связать свою судьбу с одной из этих стран.
Фото: личный архив Гаэтано Дзамбито
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься