07 июля 2019
Обсудить

Матрас загорелся от обогревателя: на Южном Урале проводят проверку по ЧП в детском саду

img
В детском лагере «Юность» Аргаяшского района минувшей ночью загорелся матрас в летнем домике, где спало четверо детей в возрасте 12–14 лет. Сообщить пожарным о ЧП сотрудники лагеря «забыли». Об тревожном событии минувшей ночи сегодня, 7 июля, сообщила пресс-служба ГУ МЧС Челябинской области.

— Неизвестный человек 6 июля сообщил по сотовому телефону начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 16 об использовании возможно не сертифицированных электронагревательных приборов в здании спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Юность» Аргаяшского района, -рассказали в пресс-службе областного МЧС. — По факту тревожного звонка была незамедлительно организована проверка. В ходе оперативной работы установлен ряд любопытных и очень тревожных обстоятельств.

Оказалось, что ночью в спальном домике № 17 в лагере произошло ЧП, которое могло привести к трагическим последствиям. При этом сообщений персонал и руководство лагеря о происшествии пожарным не сообщили. Не прошла информация и через установленную на объекте систему дублирования сигнала о пожаре на пульт «01».

Охранник объяснил сотрудникам МЧС, что о задымлении напарник сообщил ему во втором часу ночи. Рядом с домиком сотрудники ЧОПа увидели детей, вожатых и воспитателей, на крыльце стояли пустые огнетушители. Охранник забежал внутрь, где увидел тлеющий матрац и отключенный от сети обогреватель под ним.

По словам директора, коло часа ночи она обошла территорию — всё было спокойно. Минут через 10 после того, как женщина зашла в свой дом, охранник сообщил ей по телефону о задымлении в домике № 17. прибежав на место ЧП, она увидела усыпанное порошком из огнетушителей помещение. Воспитатели, вожатые и дети самостоятельно ликвидировали тление, использовав воду и первичные средства пожаротушения. Обошлось без пострадавших.

В МЧС пояснили, что в таких домиках кровати и обогреватели должны стоять на чётко обозначенных местах. Но дети сдвинули кровати.

При задымлении сработала пожарная сигнализация, включилась система оповещения. Но по каким-то причинам сигнал от приемно-контрольного прибора в 56-ю пожарно-спасательную часть не поступил. Не позвонили пожарным и сотрудники лагеря. И это при том, что ближайшее подразделение пожарной охраны (отдельный пост 56-й части), находится всего в двух километрах, на территории соседнего лагеря «Голубая волна».

Лагерь рассчитан на 320 отдыхающих. В летнем домике в момент ЧП находилось четыре ребёнка в возрасте от 12 до 14 лет. По факту ЧП в ДОЛ «Юность» проводится административное расследование.

В МЧС отметили, что здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, смонтирован приёмно-контрольный прибор, есть дымовые пожарные извещатели, огнетушители размещены в легкодоступных местах. Заключен договор на техническое обслуживание систем с организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ.

Сотрудники МЧС 20 июня провели инструктаж по правилам пожарной безопасности, тренировочную эвакуацию, беседы с детьми и персоналом.

— Полученные ребятами знания пригодились очень быстро, — рассказали в МЧС. — Именно школьники первыми забили тревогу, быстро сориентировались и приняли правильные решения.

Сотрудники государственного пожарного надзора провели дополнительный инструктаж с персоналом лагеря. Административное расследование продолжается, специалистам в том числе предстоит выяснить, были ли обогреватели сертифицированными.

ГУ МЧС Челябинской области в целях недопущения подобных случаев направил письма в региональное Министерство образования и науки, администрации Аргаяшского района и Копейского городского округа (собственник ДОЛ), а также в районную и областную прокуратуры.

Случай взят на особый контроль. По данному факту будет проведена процессуальная проверка с привлечением испытательной пожарной лаборатории и обслуживающей организации.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости