26 июня 2019
Обсудить

Бесплатно обучили и подарили 100 тысяч: в Челябинске завершился проект «Мама-предприниматель»

img
В Челябинске победительнице федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель». вручили грант в 100 тысяч рублей на открытие своего бизнеса. На эти деньги Мария Чубаева намерена запустить производство женской одежды под брендом CHUMA, сообщает многофункциональный центр «Территория Бизнеса».

В течение пяти дней конкурсантки в Челябинске участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей.

В финале интенсивного обучения 24 июня состоялся конкурс бизнес-проектов, где 25 участниц презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. Среди них — школа ментальной арифметики, детские центры развития, производство пельменей ручной лепки и множество проектов, связанных с рукоделием.

В конкурсное жюри вошли представители организаторов (комитет по развитию женского предпринимательства ЧОО «Опора России», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее»), представители Банка «Открытие» (партнер проекта «Мама-предприниматель»), а также представители МФЦ «Территория бизнеса».

Экспертное жюри признало лучшим проект Марии Чубаевой. Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» вручил её грант в 100 тысяч рублей.

— Вместе с мужем радовались победе, — поделилась эмоциями Мария Чубаева. — Для меня очень ценно, что проект заметили и поддержали. Теперь главная задача — развивать его дальше.

Обучение прошло на площадке МФЦ «Территория бизнеса».

— Мы были рады провести проект «Мама-предприниматель» на своей площадке, — сказала руководитель Центра поддержки предпринимательства «Территории Бизнеса» Ольга Третьякова. — Для нас важно помочь бизнесу на любом этапе развития. Отмечу, что у участниц было много интересных проектов, которые имеют все шансы на успех, и мы готовы помогать им развиваться дальше.

Председатель комитета по развитию женского предпринимательства Челябинского отделения «Опора России» Елена Еловик призналась, что «Мама-предприниматель» — её любимый федеральный проект.

— Он впечатляет уникальными бизнес-идеями, дарит положительные эмоции и вдохновение всем участникам, — рассказала Елена Еловик. — А самое главное — объединяет единомышленников и генерирует новые коллаборации. Многие участницы отмечают высокий уровень обучения и самые выгодные предложения от банка «Открытие», партнёра проекта. Комитет по развитию женского предпринимательства ЧОО «Опора России», в свою очередь, оказывает постоянную поддержку и приглашает женщин в сообщество активного взаимодействия. Женский бизнес — это к нам.

Президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская указала на социальную значимость проекта.

— Мы верим, что проект «Мама-предприниматель» имеет огромную социальную значимость, и именно поэтому фонд Amway «В ответе за будущее» принимает в нем участие, — сказала Анна Сошинская. — Вечная женская дилемма — семья или карьера — перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это наш проект и стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя — это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал. Это возможность для семьи обрести финансовую независимость, а в глобальных масштабах — внести личный вклад в развитие экономики страны и обеспечение стабильности общества.

По данным Индекса женской предпринимательской активности WBI (Woman Business Index) основными барьерами для старта бизнеса женщины считают отсутствие стартового капитала, недостаток знаний и опыта, а также неуверенность в себе.

— Программа «Мама-предприниматель» формирует практические навыки ведения бизнеса. Проект позволяет сделать первые шаги в открытии бизнеса, в том числе женщинам, находящимся в декретном отпуске, — отметила заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова. — Сейчас мы наблюдаем тренд на кастомизацию и таргетирование в социальном разрезе бизнес-клиентов. В 2019 году банк «Открытие» ориентируется на пакеты услуг для малого бизнеса и создает специальные продукты и предложения для женщин-предпринимателей.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также состоящим на учете в службе занятости женщинам бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуют Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России». Соорганизатором и грантодателем выступил Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В Челябинске проект проходит также при поддержке МФЦ «Территория Бизнеса».

В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России.

Напомним, в конце апреля в Челябинске завершился яркий и масштабный деловой форум I региональной Премии «В Бизнес на Шпильках». Кому вручили награды за самый лучший женский предпринимательский проект региона, читайте в тексте «Пчелы».

Фото: «Натуральная мясная продукция. Доставка»/Vk.com, МФЦ «Территория бизнеса»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости