26 июня 2019
Обсудить

«Может гореть сотни лет»: в районе Курочкино продолжаются эндогенные пожары

img
Сегодня, 26 июня, движение «Антисмог» доказало, что Курочкино продолжает гореть, несмотря на заявления копейских властей. Общественники сделали замеры газоанализатором, а также показали очаги возгорания на шламовых отвалах журналистам и представителям госструктур.

В среду, 26 июня, над берегом Курочкино поднялся квадрокоптер с тепловизором. Он зафиксировал очаги эндогенных пожаров и их температуру — 460 градусов по Цельсию. Горит угольная пыль.

Территория шламовых отвалов засыпана, но локально. Есть незасыпанные участки и точки, над которыми виден дым. А на поверхности — трещины, через них в землю попадает кислород.

Журналистов предупредили — здесь опасно находиться и дышать, выдали маски и попросили ходить небольшими группами, чтобы не провалиться. Газоанализатор зафиксировал превышение допустимого содержания в воздухе сероводорода, аммиака, оксида углерода и диоксида азота.

— При определённых погодных условиях выбросы могут накапливаться и приносить вред жизни и здоровью граждан. Вплоть до летального исхода. Здесь же есть частные дома, — сообщил общественный инспектор по охране окружающей среды Евгений Малёнкин.

При этом недавние замеры Минэкологии превышений не показали. Но стоит отметить, что они были сделаны непосредственно у жилых домов, которые располагаются не так далеко, но показатели там вполне могут быть другими.

— Когда-то всё было сделано по проекту. Но время идёт, процессы меняются. Если мы проедем от Старокамышинска, то увидим, что раньше была ровная поверхность, а сейчас бугорки и ямки. Идут природные процессы, геометрия меняется. А насчёт отсыпки — надо было всю площадь отсыпать. Сейчас мы как пожарные — где загорелось, туда едем и засыпаем, — считает инженер, химик-технолог Виталий Полторацкий.

На вопрос, сколько лет могут гореть отвалы, если ничего не делать, Виталий Полторацкий ответил, что это зависит от многих фактров. «Могут гореть десятки и даже сотни лет», — считает эксперт.

Общественники зафиксировали очаги возгораний и выбросы и теперь намерены передать информацию в надзорные ведомства. 

На встречу сегодня, 26 июня, также приехали представители администрации Копейска, Минэкологии, Росприроднадзора.

Решить проблему собираются с помощью дополнительной отсыпки территории, а затем, когда из Смолино пустят воду в Курочкино, почва на месте эндогенных пожаров должна стать влажной, что исключит возгорания. Правда, сейчас четырёхкилометровый водопровод находится в аварийном состоянии.

Представитель прокуратуры, также приехавший на место, отметил, что последний раз жалобы в ведомство поступали в феврале, тогда была проведена проверка и вынесено предписание властям Копейска. В последнее время обращений не поступало, но известно, что экоактивисты готовят новое заявление, которое должна будет рассмотреть прокуратура.

Помощник прокурора Копейска Диар Успанов

Напомним, шламовые отвалы, которые стали гореть и отравлять воздух, появились еще во времена работы шахт. Раньше контролем и ликвидацией эндогенных пожаров занималась «Челябинская угольная компания». Сейчас склад шламоотвалов является бесхозным.

На тушение угольной пыли в Копейске направляли средства из областного бюджета.

Экоактивисты обвинили администрацию Копейска в том, что работы по тушению эндогенных пожаров рядом с озером Курочкино проведены с нарушениями.

В феврале «Антисмог» совершил полет на мотопараплане возле озера Курочкино в посёлке Старокамышинск и над озером Смолино.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Фото, видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости