24 июня 2019
Обсудить

«Жалуются каждый день»: в Челябинске обсудили, как побороть нелегальную торговлю

img
Увеличить штрафы за нелегальную торговлю и принять закон, позволяющий изымать товар у нерадивых торговцев — такие методы приведения Челябинска в порядок обсуждались сегодня, 24 июня, на аппаратном совещании в администрации города.

По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, в городе по-прежнему в приоритете значится обеспечение горожан качественной и недорогой продукцией местных товаропроизводителей.

— Руководителям розничных рынков, торгово-выставочных площадок и торговых комплексов рекомендовано предоставлять места сельхозтоваропроизводителям области, ведущим крестьянско-фермерские хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, а также пенсионерам-огородникам, — рассказал Сергей Березуев. — В 2019 году создано 586 таких торговых мест. Из них 486 мест, то есть, более 80% от общего количества, предназначены для пенсионеров.

Пенсионерам торговые места предоставляются бесплатно при предъявлении пенсионного удостоверения, членского билета садоводческого товарищества или выписки похозяйственной книги. Остальные 100 мест — для сельхозпроизводителей. Им места предоставляются с 50-процентной скидкой.

— На днях проводили мониторинг таких площадок — более 70 процентов мест для пенсионеров занято, то есть, они пользуются спросом, — отметил Сергей Березуев. — Что касается мест для сельхозпроизводителей, то, по опыту, они будут заняты ближе к осени, когда начнётся реализация урожая.

Чтобы пресечь несанкционированную торговлю, в городе регулярно проходят рейды совместно с сотрудниками полиции, а также управлений благоустройства и торговли. В 2018 году сотрудники полиции составили 800 протоколов, почти столько же — управление благоустройства. За пять месяцев этого года цифры значительно ниже: полиция составила 250 протоколов, управление благоустройства — 202.

— Но, как мы видим, на самом деле в этом плане у нас не всё так хорошо в городе. В первую очередь, это связано с тем, что у нас очень низкие штрафы: для физлиц — до 5000 рублей, — рассказал Сергей Березуев. — У нас есть торговцы, которые наколлекционировали по 5–10 штрафов, но даже это не имеет действия! Но главное, что мешает — в федеральном законодательстве отсутствует возможность конфискации товара, что было бы очень актуально, потому что сейчас большинство продукции — скоропорт, не предназначенный для реализации на улице.

Председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров отметил, что жалобы по несанкционированной торговле депутатам идут почти каждый день.

— Мы выходили с законодательной инициативой по увеличению штрафов, но получили отказ, — сказал Мошаров. Он также попросил Березуева выйти с инициативой о повышении штрафов повторно, предварительно собрав мнения с других городов области.

Председатель гордумы уверен, что эту ситуацию можно изменить, если будет неотвратимость наказания и системная работа.

— Если нужно, мы ещё раз выйдем на федеральный уровень с законодательной инициативой по изъятию предметов, которые сопутствуют незаконной торговле, — заключил Станислав Мошаров.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости