18 января 2019
Обсудить

Спасли двух младенцев: челябинские кардиохирурги провели сложную операцию

img
Добиться того, чтобы груднички Юля и Даниил дышали самостоятельно, а их сердечно-сосудистая система стала полноценной. Такую задачу поставили медики федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Врачи делают всё возможное. Даже организовали выездную операцию, чтобы лишний раз не тревожить малышей с экстремально малым весом.

Врачи сосудистого центра берут с собой всё необходимое, начиная от современного оборудования и оптики для операции, заканчивая перевязочным материалом и халатами. Ради спасения новорожденных направляют полную операционную бригаду кардиохирургов. Саму операцию проводят в перинатальном центре – там, где малыши появились на свет и где их выхаживают.

«Было принято решение при невозможности транспортировки младенцев оперировать на месте. Такая практика работает с 2016 года. Проводя здесь операцию, мы намного увеличиваем шансы на благоприятный исход», - объясняет главный врач областного перинатального центра Юрий Семёнов.

Эти малыши не брат и сестра. Просто сложилось так, что именно сейчас в перинатальном центре появились на свет мальчик и девочка с похожими историями. Юленька родилась весом в 470 граммов, ей на момент операции 45 суток. Даниил при рождении весил 900 граммов. Его возраст - три недели. Груднички сейчас не могут дышать самостоятельно.  Их сердечно-сосудистая система не до конца сформирована – артериальный проток открыт. 

«Этот проток соединяет аорту и лёгочную артерию. Он должен самостоятельно закрываться. Но у недоношенных этого часто не происходит. Лёгкие «перезалиты» кровью - слишком большой поток. Здесь приходится вмешиваться нам. Сложные, конечно, операции – размеры маленькие, ткани хрупкие», - пояснил сердечно-сосудистый хирург Вячеслав Богданов.

В год здесь оперируют около трёх-четырёх недоношенных нетранспортабельных детей с недостаточно развитой сердечно-сосудистой системой.  Взаимодействие медицинских учреждений различного уровня играет ключевую роль – уверен главный врач федерального сердечно-сосудистого центра Олег Лукин.

«Это позволяет добиться максимального результата. Тут дело не в технологиях. Они давно известны. Главное – связь учреждений и оперативная помощь. И это работает не только в рамках региона. У нас серьёзный опыт оказания помощи новорожденным детям из Иркутска».  

В челябинский перинатальный центр привозят женщин и из других городов. Помимо Иркутска, это, к примеру, ещё Оренбург и Курган.

«Схема работы современная и уникальная. Я не ошибусь, если скажу, что и в других регионах, и даже в мире такой конгломерат достаточно редкий», - комментирует главный врач областного перинатального центра Юрий Семёнов.

После операций врачи и родные ждут улучшения состояния  малышей. Со временем Юля и Даниил должны начать дышать самостоятельно, а в будущем вести полноценный образ жизни. 


Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости