19 мая 2023
Обсудить

Южноуральцам рассказали, как сэкономить на коммуналке после утепления фасадов домов

img
В мае фасад начали утеплять на Комсомольском проспекте, 47 в Челябинске
К осени в Челябинске и во всём регионе десятки многоквартирных домов планируют преобразить по новой технологии утепления фасадов. Но главная причина, почему стоит утеплять здания, кроется в существенном снижении затрат на коммунальные услуги, уверяет Регоператор капремонтов. Так ли это на самом деле? О важных нюансах программы и о том, что сделать, чтобы потом не печалиться над суммами в квитанциях за тепло, рассказали в теплоэнергетической компании «УСТЭК-Челябинск».

Программа по капремонтам с использованием новой технологии утепления фасадов домов — одно из приоритетных направлений Челябинской области по обеспечению энергоэффективности зданий.

— Без сомнений, дома с утеплёнными стенами, подвалами, доводчиками на входных дверях и остеклением окон расходуют меньше тепла, чем здания, где этим моментам не уделяют должного внимания. Однако экономический эффект от этой программы собственники жилья смогут оценить лишь в том случае, если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии, — отметили в «УСТЭК-Челябинск». — Если его нет, то снижения сумм в квитанциях потребитель не увидит и, вероятнее всего, разочаруется.

Инфографика: пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск»

Что делать, чтобы не печалиться над суммами в квитанциях после утепления фасада? Учесть момент по установке ОДПУ заранее и проводить энергосберегающие мероприятия только если он уже установлен или будет введён в эксплуатацию до начала отопительного сезона.

Для этого в программу капремонта жилого дома советуют закладывать расходы на работы не только по его утеплению, но и по установке общедомового прибора учёта. Он позволит зафиксировать количество тепловой энергии, потреблённой в доме, оценить эффект от проведённых мероприятий, а также исключить разногласия между ресурсоснабжающей организацией и собственником.

— Важно, чтобы жильцы, в чьих домах проводится капремонт, были заинтересованы в установке счётчика. Важно узнать, есть ли в доме техническая возможность для проведения данной процедуры, — советуют в «УСТЭК-Челябинск». — Запросить необходимую информацию можно как в управляющей компании, так и в единой теплоснабжающей организации.

На сайте компании «УСТЭК-Челябинск» специально для горожан и представителей управляющих компаний создан раздел, наполненный всей необходимой информацией. Нормативная база, судебная практика, наглядные информационно-презентационные материалы, размещённые в рубрике, помогут челябинцам разобраться в тонкостях процесса установки прибора учёта и развеют мифы о высокой стоимости счётчика и плате собственников за установку общедомового оборудования.

— Установка прибора учёта силами АО «УСТЭК-Челябинск» — это не единственный вариант для собственников, — отметили в теплоэнергетической компании. — Управляющая компания и жильцы могут самостоятельно это сделать или установить в рамках программ капитального ремонта.

Ранее южноуральцам пообещали экономию 10% на оплате коммуналки после утепления фасадов домов.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости