05 мая 2023
Обсудить

На челябинской Кировке открылась выставка к юбилею дивизии «чёрных ножей»

img
На пешеходной улице Кирова открылась фотовыставка «Урал — опорный край державы». Экспозиция посвящена двум юбилейным датам в истории нашей области: 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 90-летию Челябинского тракторного завода. Там можно увидеть редкие фронтовые фотографии, услышать легендарную «Песню о чёрных ножах», посмотреть кинохронику военных лет, полистать архивные документы.

Выставка расположена на бульваре Славы, у подножья памятника добровольцам-танкистам. Место выбрано неслучайно — именно здесь 9 мая 1943 года состоялись проводы на фронт воинов 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады, которая стала частью Уральского добровольческого танкового корпуса или «Дивизией чёрных ножей», как её прозвали.

Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства жителей трёх областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край). Заявления на службу в танковом корпусе подали больше ста тысяч желающих, из них выбрали 9 тысяч 660 бойцов. Специальные комиссии на предприятиях и в военкоматах отбирали физически крепких, здоровых мужчин, умеющих управлять техникой, или чьи специальности были применимыми в танковых войсках.

За годы Великой Отечественной войны добровольческий корпус славился в боях — уральские танкисты приняли участие в сражении на Курской дуге, дошли до Берлина и Праги. Впоследствии 38 танкистов-гвардейцев из отряда получили Звёзды Героев Советского Союза, ещё 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами всех трёх степеней ордена Славы.

— Очень важно, что у нас на центральной пешеходной улице появилась экспозиция, которая рассказывает о легендарной истории Челябинска, героях, которые в годы войны трудились в тылу и добровольцами уходили на фронт, — сказал губернатор Алексей Текслер, посетивший выставку. — Советую всем прийти, посмотреть и окунуться в историю.

На выставке собрали редкие фронтовые фотографии и архивные документы. Также экспозицию сопровождают QR-коды, которые позволяют посетителям услышать легендарную «Песню о чёрных ножах», посмотреть кинохронику военных лет.

С этого года по инициативе губернатора 11 марта будет отмечаться в Челябинской области как День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ.

— Это даст нам возможность официально отмечать праздник. Будут появляться исторические материалы, мы их будем передавать для изучения в школы, — отметил Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы наши дети знали легендарную историю Челябинска как Танкограда и всех других городов нашей области. Все работали для фронта, для Победы, поэтому это важно.

Другая часть проекта посвящена Челябинскому тракторному заводу. Фотографии рассказывают, как шло строительство промышленного гиганта, как выпускались тракторы, танки, а также самоходные артиллерийские установки.

Ранее в Челябинске опубликовали афишу празднования Дня Победы. На протяжении двух недель жителей ждут более 10 крупных мероприятий: возложение цветов к «Вечному огню», Парад Победы, праздничные программы и концерты с участием в том числе Полины Гагариной и Сергея Безрукова. А ярким аккордом праздника станет 10-минутный красочный фейерверк на набережной реки Миасс.

Фото: t.me/alexeytexlerofficial, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости