19 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске открыли Центр гиревой подготовки спортсменов

img
Новый центр для подготовки гиревиков открылся в Челябинске на базе спортшколы «Атлет». Залы для занятий передали спортсменам в прошлом году, а сейчас, после ремонта, уже вовсю идут тренировки. Глава Челябинска Наталья Котова оценила условия, созданные для спортсменов.

Помещение на улице Шуменской спортшкола «Атлет» получила в прошлом году, а ремонт начали в феврале текущего года. Сразу же после его окончания стартовали первые тренировки.

— Дизайн-проект разработали сами, стены украсили портреты наших прославленных спортсменов. В центре дети с 12 лет могут заниматься гиревым спортом и бодибилдингом абсолютно бесплатно, — рассказал директор СШОР «Атлет» Владислав Новокрещенов. — До этого гиревики занимались только на стадионе имени Елесиной и в помещении на улице Либкнехта. Теперь условия созданы и здесь, в Тракторозаводском районе.

В новом зале с современным тренировочным оборудованием могут заниматься как начинающие, так и профессиональные атлеты. Сегодня в школе тренируются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней. Именитые спортсмены, приехавшие на открытие центра, поблагодарили мэра за поддержку этого вида спорта. Наталья Котова пообещала передавать под занятия юных спортсменов все подходящие освобождающиеся помещения.

— У гиревиков давно была потребность в новых залах, поэтому как только появились свободные подходящие площади, они были переданы школе «Атлет», — подчеркнула Наталья Котова. — И сейчас мы убедились, что сделали это не зря. Проведён хороший ремонт, закуплено современное оборудование, и большое количество ребят теперь имеют возможность тренироваться в великолепных условиях.

Глава города отметила, что занимаясь в одних залах вместе с победителями и чемпионами мира, дети ставят перед собой высокие цели и знают, что смогут их добиться.

История гиревого спорта в Челябинске началась с 2002 года. Именно тогда на базе спортивной школы «Атлет» Иван Денисов, став чемпионом мира, начал формировать сборную команду города. Первый воспитанник школы Денис Гафаров в 2004 году выиграл первенство мира среди юношей, в 2008 году Ксения Дедюхина стала лучшей на первенстве Европы. Сегодня челябинская региональная школа гиревого спорта считается одной из сильнейших в России. В ней занимаются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней.

Ранее челябинские спортсмены смонтировали станцию сапбординга в центре Челябинска. В этом году сап-станцию установили во второй раз благодаря высокому спросу любителей активного отдыха. Впервые её открыли в июне прошлого года.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости