18 апреля 2023
Обсудить

На Челябинском металлургическом комбинате показали, как модернизируют производство и снижают выбросы

img
Сотрудники Челябинского металлургического комбината во вторник, 18 апреля, провели пресс-тур по территории предприятия. Промышленники сообщили о завершённых экологических мероприятиях, а также показали реализацию текущих проектов.

В состав делегации вошли министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв, председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Михаил Махов, а также представители СМИ и общественности. Экскурсия, как и положено, началась с инструктажа по технике безопасности и получения средств индивидуальной защиты — касок, перчаток и очков. Затем гостей привезли на площадку капитального ремонта системы аспирации агломашины № 7.

После ремонта электрофильтра воздух в Челябинске станет чище

Как заверило руководство ЧМК, модернизация агломашины приведёт к снижению вредных выбросов на 250 тонн в год.

Аспирация — это процесс вентиляции для удаления пыли, мелких частиц, ядовитых летучих веществ, способных повредить органам дыхания или экологии.

Второй точкой маршрута стал доменный цех. Три года назад здесь провели капитальный ремонт печи № 4. Агрегат выстроили заново и смонтировали новую трёхступенчатую систему газоочистки, которая полностью герметична и препятствует попаданию в атмосферу продуктов горения. Сейчас реализуется второй этап технического перевооружения — строительство системы аспирации литейного двора доменной печи, которая позволит исключить выбросы твёрдых веществ.

Запустить новую систему планируют в декабре этого года

Работы идут полным ходом

Присутствующие увидели, как рабочие заливают бетонное основание под аспирационную установку. В её состав входят металлические зонты, улавливающие газы с пылевыми частицами, которые в процессе очистки оседают на фильтрах. Оборудование уже привезли на склад, оно готово к монтажу, который начнётся осенью.

Министр экологии региона Сергей Лихачёв заявил, что ЧМК выполняет все взятые на себя обязательства

— Предприятие идёт в графике, все экологические соглашения выполняются, — сказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Вы сами видели, что всё подготовлено, чтобы в этом году закончить серьёзное мероприятие по монтажу системы аспирации доменной печи. Это даст очень существенный эффект, потому что снижение по взвешенным веществам происходит в пять раз. Руководство предприятия нашло возможность заказать оборудование в России.

После осмотра всех объектов участникам мероприятия показали презентацию о ходе реализации экологических мероприятий.

Директор департамента технического развития ЧМК Игорь Раков рассказал о текущей ситуации и планах на будущее

На комбинате рассчитывают, что реализация экологической программы позволит сократить к 2024 году выбросы вредных веществ до 48 тысяч тонн в год. Это на 20 тысяч тонн или 29,5% меньше объёма в 2017-м (68 тысяч тонн). Ранее снизить выбросы к вышеуказанному сроку хотели на 14,2 тысячи тонн в год. Такое количество в июле 2019-го Минприроды России, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и «Мечел» прописали в четырёхстороннем соглашении.

— Мы показали ход выполнения тех проектов, которые реализуются на ЧМК по плану экологической модернизации производства в соответствии с подписанными экологическими соглашениями по снижению воздействия на атмосферный воздух, — подвёл итоги пресс-тура директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Максим Баутин. — Мы планомерно выполняем взятые на себя обязательства. Несмотря на ряд сложностей с поставкой оборудования, работы идут по запланированному графику.

Промышленникам удаётся решать проблемы с поставкой техники, возникшие из-за санкций, и экопроекты обещают довести до конца

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.

Напомним, в начале года в Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установили девять камер.

Фото: Андрей Морозов, Министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости