19 июня 2019
Обсудить

В юбилейном «Фотофесте» победили сразу две женщины

img
Завершился юбилейный «Фотофест-2019» — праздник для Магнитки, которая превратилась в одну большую съёмочную площадку для участников фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска». Лучшие снимки брутального города металлургов были сделаны представительницами прекрасного пола, сообщает отдел по связям с общественностью ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала».

Жюри выбрало лидеров фотоконкурса «Один день из жизни Магнитогорска» и решило разделить первое место на всех. В итоге золотыми призёрами стали Мария Овчинникова и Наталья Вольвач, а также Андрей Пономарёв.

— Впервые за десятилетнюю историю наших «Фотофестов» мы решили в главной номинации разделить первое место на троих авторов. А точнее — присудить всем трём первое место, — рассказал директор Государственного исторического музея Южного Урала и председатель жюри «Фотофеста-2019» Владимир Богдановский. — Оценивая фотографии, члены жюри не знают, кто их сделал. Только отобрав работы, получившие максимальное число баллов, мы узнаём, кто автор.

Организаторы признались, что немало удивились, выяснив, что в тройке лидеров фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска» оказалось сразу две женщины.

— А ведь речь идёт о репортажной фотографии. Эти образы и ситуации выхвачены из жизни — что называется, «горяченькими»! — отметил Владимир Богдановский. — Марина Овчинникова и Наталья Вольвач в лучшей степени реализовали изначальный принцип фотомарафона. Человек попадает в новые для себя обстоятельства, находит нечто интересное, подлинное и доносит, не расплескав, свои эмоции до зрителя. В этом году очень много хороших работ. Чувствуется, что фотографы были по-настоящему увлечены Магниткой. В их фотографиях город живёт полноценной жизнью. Это рабочий город, но сегодня ещё более человечный, чем раньше. В нём есть всё — драма, радость и трогательные моменты.

Был на «Фотофесте-2019» ещё один традиционный конкурс — «Фотограф и модель», и на нём уж мужчины-фотографы (а точнее, их работы) предстали перед аудиторией во всей своей первородной красе. Первое место у Глеба Лунина, второе — у Сергея Ермоленко, третье — у Ильи Московца.

— Возможно, это был самый удачный наш «Фотофест», — сказал Владимира Богдановского. — Надеюсь, будущая выставка и книга о Магнитогорске, сделанные на собранном материале, станут значительным событием и найдут отклик у зрителя.

В списке гостей и спикеров «Фетофеста 2019»: представители Союза фотографов Азербайджана, Валерий Стрижикозин (Санкт-Петербург), председатель Новосибирского отделения СФХР Евгений Иванов (Новосибирск), куратор галереи «Март» Артём Беркович (Екатеринбург), Александр Осипов (Екатеринбург), Дмитрий Архар (Екатеринбург), Василий Яковлев (Екатеринбург), Даурия Чукина (Екатеринбург), стрит-фотограф Олеся Ким (Тюмень).

Фото предоставлены отделом по связям с общественностью ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости