17 марта 2023
Обсудить

Грязные или благородные: в челябинском зоопарке развеяли мифы о птицах-падальщиках

img
Эта пятница стала праздником не только для челябинцев, доживших до конца рабочей недели, но и для неоднозначных представителей фауны, живущих в городском зоопарке. Пернатые 17 марта отмечают День канюков и стервятников. Зоологи решили воспользоваться поводом и обелить репутацию своих подопечных. А заодно показать роскошных птиц во всей красе.

Стервятниками обычно называют всех птиц-падальщиков, в частности, грифов и сипов. Канюки отличаются от них тем, что иногда предпочитают охотиться на живую добычу и могут съесть за сутки до 30 грызунов.

— Падальщики — жертвы «неудачного маркетинга»: из-за их пищевых предпочтений люди воспринимают этих птиц как «грязных» и «мрачных». Но достаточно один раз увидеть белоснежный пух белоголовых сипов или заглянуть в бездонные глаза нашего черного грифа Авоськи, чтобы понять — это всё поклеп и наветы завистников, — объяснили в пресс-службе челябинского зоопарка.

Грифы и сипы, по словам зоологов, очень чистоплотные птицы, на их голове нет перьев, чтобы можно было не собирать грязь. Отмываться после обеда в природе они любят в горной речке или просто на солнце. А ещё эти птицы — настоящие санитары гор, полей и лесов. Они могут без последствий для себя переварить обед или ужин, заражённый опасной инфекцией, и тем самым помешать её распространению.

И хотя сипы и грифы не нападают на живую добычу, при общении с ними в зоопарке стоит соблюдать осторожность. Если засунуть пальцы за решётку вольера, может сработать инстинкт самосохранения, а один небольшой «кусь» от такого пернатого способен лишить человека пары пальцев.

Напомним, на днях «звезда» челябинского зоопарка альпака Дуся удивила всех своими умениями играть в догонялки и прятки. Пушистая красавица устроила игры со своим куратором. Спорт, азарт, досаду и нежные обнимашки сотрудники зоопарка собрали в милейшем видеоролике. Кроме того, недавно сразу два очаровательных малыша кенгуру, появившиеся на свет в зоопарке, стали выглядывать из сумок, чтобы посмотреть на «большой мир». При этом у Симы на воспитании находится второй детёныш, а Ася стала мамой уже в четвёртый раз.

А в вольер челябинского зоопарка, где живут медведицы Шкода и Забава, после снегопадов заглянула необычная гостья. Выйдя на прогулку, хищницы встретили смешную снежную бабу с букетом из павлиньих перьев в руках и вкусным яичным ожерельем на шее. Ранее сотрудники зоопарка рассказали подробности о новой питомице — самке снежного барса Серебряне, приехавшей в феврале из Пермского зоопарка.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости