13 июня 2019
Обсудить

Как стать в лесу своим: шесть правил экологичного поведения

img
Как защитить природу и отдохнуть в лесу предельно бережно. Это совсем нетрудно, достаточно соблюдать несколько простых и разумных установок. Например, вместо елового лапника под палаткой лучше использовать туристический коврик, вместо бытовой химии — песок, сухую горчицу и опавшие листья. Они хорошо отмывают посуду, легко смываются водой и не вредят водоёму и вашей коже.

Человек в лесу - гость

Со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь не приходи.  В лесу нет «вредных» и «опасных» животных — есть неудобные для человека. Будьте готовы к встрече с насекомыми: комарами, слепнями, мошками, клещами. Они живут в лесу и это нормально и правильно. Продумайте ваш походный набор, добавив репелленты и подобные вещи. Не стоит тревожить змей, мышей, лягушек, ящериц и червей. Они все — необходимая часть эко-системы. Не будете ставить палатку на муравьиной тропе — муравьи не разбудят вас утренним маршем. Даже мелкие хищники, скорее всего, обойдут вас стороной, если услышат голос человека. А забираться с ночёвкой вглубь дикого леса мы всё же не советуем. Встретить голодного медведя – не лучшее мероприятие на отдыхе.

Не сорите!

Полиэтилен, резину, пластиковые бутылки, железные банки и стекло обязательно нужно забрать с собой и сдать в переработку в городе. Если у вас хватило сил донести еду, честно будет унести упаковку с собой. Мусор в лесу за вас никто не уберёт, поэтому запаситесь контейнерами или коробками для сбора отходов. Многоразовая посуда и инвентарь сослужат вам и лесу добрую службу, а вот одноразовый пластик — нет.

Ваш костер

Никакого огня в местах, где объявлен особый режим пожароопасности! В остальных случаях место для костра, если он вам действительно нужен, следует выбирать подальше от деревьев и сухой травы. Убедившись, что костёр на выбранном месте разводить можно, аккуратно снимите верхний слой почвы (дёрн) и положите его вокруг кострища. На дрова собирайте сухие ветки и сухие мёртвые деревья. Не оставляйте костёр без присмотра. После «кирпичики» дёрна верните на место, чтобы след от костра быстрее зарос травой. Перед уходом залейте кострище водой, перекопайте землю с золой и убедитесь, что огонь не разгорится вновь.

Закурить не найдется?

Некоторые курильщики бросают окурки под ноги или в реку и за мусор это не считают. Но окуркам в лесу не место! Если потушенную сигарету выбросить в водоём, её может проглотить какая-нибудь крупная рыба, а потом этот окурок и вовсе вернётся к вам — вместе с едой. Кроме того свежий окурок тлеет и легко может поджечь сухую траву. Поэтому окурки важно аккуратно тушить и забирать с собой или сжигать в костре.

Киса и Ося были здесь

Хочется оставить о себе «память» в лесу? Подумайте сто раз, прежде чем вырезать ножиком на стволе дерева «Здесь была Вася» или «Маша + Антон = forever». Это может привести к усыханию дерева и заселению его паразитами.

И никаких мертвых цветов

Даже самое красивое сорванное растение завянет через пару дней. В лесу ему гораздо лучше, чем дома в вазе. Достаточно сфотографировать на память и пойти домой налегке. А исчезающие растения тем более нельзя срывать, это противозаконно.

Приятно чувствовать себя неравнодушным, современным и экологически грамотным человеком, отвечающим за свое поведение. Лес станет вам хорошим другом и подарит много теплых дней и ярких воспоминаний.

фото: сезоны-года.рф

Автор:
Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    Все новости