30 декабря 2022
Обсудить

Спасатели поздравили Ваню Фокина, выжившего под завалами после взрыва в Магнитогорске

img
В канун Нового года спасатели навестили семью Фокиных и подарили подарки маленькому Ване, выжившему под завалами разрушенного при взрыве многоэтажного дома в Магнитогорске. Трагедия, в результате которой погибли 39 человек, произошла в ночь на 31 декабря 2018 года. Более чем через сутки в 25-градусный мороз один из спасателей нашёл под обломками выжившего 10-месячного малыша. Произошло настоящее чудо.

Тогда врачи диагностировали у ребёнка закрытую черепно-мозговую травму, переломы, серьёзное обморожение конечностей, нарушение функции почек, обезвоживание и переохлаждение, однако через пару месяцев малыша уже выписали из больницы и отправили домой. С тех пор спасатели каждый год навещают Ваню Фокина и интересуются жизнью чудом спасённого мальчика.

— Трагическое событие, произошедшее в ту роковую ночь, отложило неизгладимый отпечаток в памяти и сердцах наших сотрудников и никогда не забудется, — сказал начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев. — Событие напоминает нам о важности нашей работы, о тех людях, которых мы спасли, и они вернулись домой к своим семьям и близким.

Магнитогорские спасатели передали Ване тёплые слова поздравления от начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, подарили мальчику и его старшему брату Диме новые машинки и конструкторы «Лего». Семья поделилась с сотрудниками МЧС новыми увлечениями братьев — они научились играть на музыкальных инструментах.

К слову, в прошлом году Ване Фокину и его родным приготовили тематический сюрприз — знакомство с подразделением МЧС в подмосковной Истре. Сам же мальчик встретился со своим спасителем — заместителем директора Департамента спасательных формирований Петром Гриценко. Именно он 1 января 2019 года извлёк из-под завалов 10-месячного ребёнка. С тех пор Ваня стал «крёстным» ребёнком спасателей, которые заботятся о нём.

Семья Вани всегда с ужасом вспоминает тот год, когда в результате взрыва в доме на Карла Маркса, 164 обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома. На месте происшествия работали все экстренные службы города. Спасение Вани Фокина стало настоящим новогодним чудом. Первые реанимационные мероприятия Ванечке были проведены в детской больнице Магнитогорска, далее частным самолётом мальчика доставили в Москву, в клинику доктора Рошаля. Неделю врачи боролись за его жизнь, а потом спасали от ампутации обмороженную ногу малыша. За его судьбой с замиранием следила вся страна. А уже в феврале Ваня Фокин вернулся после долгого лечения домой. Подробно о том, как складывается жизнь и здоровье мальчика после страшной трагедии, ранее писала «Пчела».

Взрыв произошёл в 6 утра 31 декабря 2018 года в Магнитогорске, в доме по улице Карла Маркса, 164. В результате обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. Все подробности случившегося читайте на «Пчеле» по тегу «Трагедия в Магнитогорске».

Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости