27 декабря 2022
Обсудить

ЦКС сделал жителям Челябинской области перерасчёт за вывоз мусора на 57 млн

img
Жителям Агаповского, Варненского, Брединского и других южных районов* Челябинской области, где услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с 2017 года оказывает компания «Центр коммунального сервиса», сделан перерасчёт. В общей сложности региональный оператор скорректировал начисления на сумму более 57 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе ЦКС, перерасчёт сделан по начислениям за 2017 и 2018 годы — этот тот период, когда регоператор работал только в Магнитогорском кластере, где реформа сферы обращения с ТКО и стартовала. В других же муниципалитетах Челябинской области и регионах России изменения в сфере обращения с ТКО начались позже — с января 2019 года.

Во время реализации пилотного проекта в Магнитогорском кластере многие вопросы ещё не были урегулированы. У различных инстанций, ответственных за создание новой системы обращения с отходами, не было чёткого понимания о зонах ответственности.

— Иногда случалось так, что в тот или иной посёлок по графику прибывал мусоровоз, и люди могли отправлять отходы в кузов машины, — рассказали в ЦКС. — Но по разным причинам услугой пользовались не все. Одним был неудобен график прибытия мусоровоза, другие требовали установить баки, которые в то время были далеко не везде. Отсутствие инфраструктуры для сбора ТКО было главной причиной низкой платёжной дисциплины в 2017 и 2018 годах.

Меняться всё стало с 2019 года, когда в населённых пунктах стали обустраивать контейнерные площадки. К этой работе приступили органы местного самоуправления, в рамках установленных законодательством полномочий. Это позволило оснащать сельские территории баками для сбора мусора.

— Видя перемены, люди стали оплачивать услугу по вывозу мусора, — отметили в ЦКС. — Однако у жителей южных районов остались вопросы по суммам, начисленным за вывоз мусора в 2017 и 2018 годах, когда перемены заметны ещё не были. Учитывая запрос потребителей услуги, «Центр коммунального сервиса» начал кропотливую работу с местными администрациями. Её итогом стала детально проанализированная ситуация по каждому населённому пункту и соответствующая корректировка начислений.

*Корректировка начислений проведена в Агаповском, Варненском, Брединском, Чесменском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах.

В новогодние праздничные и выходные дни специалисты, занятые в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), не просто останутся без каникул, а, напротив, будут работать в усиленном режиме. При этом регоператор ЦКС в период с 31 декабря текущего года по 8 января 2023-го будет более тщательно контролировать вывоз мусора.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости