26 декабря 2022

«Трактор» в гостях переиграл «Магнитку»

Четвёртый в текущей регулярке раунд южноуральского дерби состоялся сегодня Магнитогорске. «Трактору» удалось по буллитам обыграть принципиального соперника и прервать шестиматчевую серию поражений в играх с «Металлургом».

Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех. Команды не отсиживались у своих ворот и атаковали при первой возможности. Более удачливыми оказались сталевары, которым удалось забросить на одну шайбу больше. Счёт в матче был открыт на 7-й минуте. Форвард «Магнитки» Андрей Чибисов неспешно вошёл в чужую зону по левому флангу и неожиданным броском из-под защитника застал врасплох голкипера «Трактора». Челябинцы практически мгновенно восстановили паритет. Тему Пулккинен из правого круга вбрасывания мощно зарядил с разворота. На экваторе отрезка «Металлург» усилиями Дениса Зернова вновь вышел вперёд — 2:1.

Увеличили преимущество хозяева на 25-й минуте в быстрой контратаке, точку в которой поставил Николай Голдобин. Челябинцы не согласились с таким развитием событий и усилили давление на ворота «Магнитки». В нескольких моментах «сталеваров» откровенно спас уверенно действовавший на последнем рубеже Эдвард Паскуале. Но и он оказался бессилен, когда при игре в большинстве Тему Пулккинен удачно подставил клюшку под бросок Роберта Хэмилтона — 3:2.

В начале третьего периода подопечные Анвара Гатиятулина перевернули ход матча с ног на голову. Всего полторы минуты понадобилось чёрно-белым, чтобы выйти вперёд. Сначала гости реализовали удаление и восстановили равновесие. Причём гол получился довольно-таки курьёзным. После прострела Антона Бурдасова шайба попала в клюшку защитника «сталеваров», отскочила в плечо Сергею Калинину и по высокой траектории влетела в ворота. Не успели магнитогорцы прийти в себя, как Никита Сошников воспользовался прекрасной передачей всё того же Антона Бурдасова и с пятачка поразил цель — 3:4. Хозяева бросились отыгрываться и добились своего на 54-й минуте усилиями Коди Кёррана. Равный счёт продержался до самой финальной сирены, и встреча перешла в овертайм, который также не выявил победителя. Исход поединка решился в серии послематчевых буллитов, где точнее оказались челябинцы. Победный бросок в свой актив записал Максим Шабанов, прервавший затяжную серию неудач «Трактора» в матчах с «Магниткой».

Ранее сегодняшние соперники провели в текущем регулярном чемпионате три встречи. Игры, состоявшиеся 4 октября и 19 ноября в Челябинске, а также 28 октября в Магнитогорске, остались за «Металлургом». Победная серия «сталеваров» в матчах с «Трактором» с учётом прошлого сезона насчитывала шесть матчей. А если принимать во внимание и предсезонные турниры, то чёрно-белые не могли победить соседей на протяжении восьми поединков.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Чибисов (Карри, Кошелев) — 06:29

1:1 — Пулккинен (Горюнов-Рольгизер) — 06:58

2:1 — Зернов (Майе, Голдобин) — 12:15

3:1 — Голдобин (Майе, Лайпсик) — 24:26

3:2 — Пулккинен (Бывальцев, Хэмилтон) — 37:47 (5×4)

3:3 — Калинин (Бурдасов, Хэмилтон) — 43:13 (5×4)

3:4 — Сошников (Бурдасов, Бывальцев) — 45:02

4:4 — Кёрран (Ерёменко, Голдобин) — 53:15

4:5 — Шабанов — 65:00 (победный буллит)

Напомним, в прошлом матче «Трактор» на выезде уступил московскому «Динамо» со счётом 3:4. Решающая шайба влетела в ворота челябинцев на старте овертайма.

Следующую встречу чёрно-белые проведут 28 декабря на домашнем льду против уфимского «Салавата Юлаева».

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».