21 декабря 2022
Обсудить (3)

Поражают иммунную систему и почки: Роскачество обнаружило токсичный фенол в игрушках Хагги Вагги

img
Роскачество исследовало мягкие игрушки Хагги Вагги 18 торговых марок. Сразу скажем, товаров без замечаний нет. Хагги Вагги всех брендов имели какие-либо несоответствия. Причём многие из них оказались опасны для детей.

Игрушки для исследования покупали в маркетплейсах, онлайн-магазинах, на рынках и в крупных торговых сетях. Среди них «Детский мир» (3 ТМ), Ozon (2 ТМ), Wildberries (2 ТМ), «Яндекс. Маркет» (2 ТМ), kupislona-store.ru, Акушерство.ру, «СберМегаМаркет», Alibaba.com, «Садовод», ABTOYS, elmers-mama.ru, «Лента» и «Азбука детства».

— В рамках спецпроекта Роскачество исследовало мягкие игрушки 18 ТМ. Это «ВД-Трейд», FixsiToysi, Miron&Milana российского производства, Playtime, BalaToys, а также мягкая игрушка elmers-mama китайского производства. Девять из них не имели даже информации об изготовителе/производителе/импортёре продукции, — рассказали в Роскачестве.

Всего игрушки были исследованы по 59 показателям. Один из них — токсичность. Согласно ТР ТС 008/2011, этот показатель в водной среде должен составлять от 70 до 120% включительно. Но у Хагги Вагги 8 торговых марок обнаружено несоответствие по этому параметру: индекс превышал 150%.

— Контакт детей с подобными игрушками может привести к таким последствиям для детского здоровья, как отравления и аллергические реакции, — добавили в Роскачестве.

Более того, почти в 90% игрушек был обнаружен опасный токсин — фенол. Он быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, после чего разрушает иммунную и нервную системы, приводит к разным заболеваниям.

— Фенол — это вещество класса опасности 2, то есть высокоопасное (класс 1 — это яды). Попадая на кожу, уже через несколько минут начинает действовать на ткани головного мозга. При регулярном контакте с такой игрушкой ребёнок может стать вялым, сонливым, появятся головные боли, головокружения. Возможна местная реакция на коже в виде покраснения, зуда. При контакте с небольшими дозами фенола могут появляться дерматиты, при накоплении этого вещества в организме может быть хроническое отравление с поражением почек, — подчеркнули в Роскачестве.

Согласно ТР ТС 008/2011, содержание фенола при миграции в водную среду должно быть не более 0,05 мг/дм3. Превышения не было в игрушках только 2 торговых марок. Речь идёт о Yiwu Yaolai Children Product, купленной на Wildberries, и игрушке, приобретённой в «Азбуке детства».

— Предварительная стирка такой игрушки не поможет: фенол — это не то химическое вещество, которое полностью исчезнет из материалов после одной стирки. Оно будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится, — отметили в Роскачестве.

Реакция продавцов на опасные игрушки последовала незамедлительно. Интернет-магазины и маркетплейсы «Яндекс. Маркет», Ozon и Wildberries сразу сняли товары с продажи. «Детский мир» заблокировал поставки, пока поставщик не даст сертификат о безопасности. «Азбука детства» вывела указанные модели из ассортимента.

Для справки: Хагги Вагги является антагонистом хоррор-игры Poppy Playtime. Это антропоморфное существо, имеющее синий мех, треугольную голову и огромную улыбку с несколькими рядами острых зубов. Изначально он был доброжелательным, но из-за аварии на фабрике стал охотиться на главного героя.

Стоит отметить, что «Пчела» регулярно пишет об исследованиях Роскачества. Не так давно эксперты подвели итоги проверки пастеризованного молока, произведённого в нашей стране. В 2022 году специалисты проверили продукцию 100 торговых марок. В список лучших попали образцы лишь 20 брендов. Сколько оказалось в аутсайдерах — читайте в нашем материале. Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

К слову, не только игрушки могут нанести вред ребёнку. Например, в понимании большинства взрослых мультфильм — это то, что предназначено для детей. Однако некоторые анимашки зарубежного происхождения у родителей вызывают чувство тревоги. У них возникают подозрения, что их чадо смотрит что-то неправильное. Есть ли для этого основания, «Пчеле» помог разобраться директор челябинского института психоанализа Александр Савченков.

Также Александр Савченков рассказал о вредности и полезности мультфильмов в целом. Оказалось, что далеко не каждая анимашка формирует правильные ценности. Почему не стоит показывать детям «Машу и медведя», и почему взрослым стоит контролировать процесс просмотра детских кинолент — читайте в материале.

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Галя
    Зашла в валдберис, в продаже на любой вкус и цвет🤷🏼‍♀️ Кто обманывает? Валдберис вас не послушал или вы?
  • Вилли
    Почему не проверяют раньше, а когда зараза запущенна то кричим караул...В общем как всегда
  • Иваша
    В чем проблема наказать тех ,кто делает?Закрыли лавочку ,а начальника на нары,и всё.
    Что вообще за придурок это уродство придумал?От одного вида блевать охото.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    Все новости