24 ноября 2022
Обсудить

В Челябинской области к экотехнопарку за 1,2 миллиарда рублей проведут 24 км дороги

img
На Южном Урале подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Экология» в 2022 году. На пресс-конференции выступили министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв и исполняющий обязанности начальника ГУ лесами области Валерий Нигматуллин. Одно из самых важных достижений в том, что регион получил 1,2 млрд рублей на строительство экотехнопарка в Миасском городском округе.

Министр экологии Сергей Лихачёв сообщил, что в этом году в рамках нацпроекта реализовались планы мероприятий по пяти направлениям. Это «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Наибольшее внимание общественности приковано к чистоте воздуха в регионе, и, как заверил министр, по этому направлению удалось добиться существенных результатов.

— В 2022 году улучшили оснащённость контрольными инструментами — приобрели мобильную лабораторию, и теперь у нас их три. Стационарных постов стало 10, и это не считая постов других ведомств и предприятий. Так что территория Челябинска и Магнитогорска у нас насыщена постами, что позволяет брать пробы воздуха в разных точках и устанавливать, какие есть проблемы по его очистке, — рассказал Сергей Лихачёв.

Сергей Лихачёв

Также, по словам министра экологии, в этом году при содействии губернатора Алексея Текслера и Министерства природных ресурсов РФ удалось перевести рекультивацию магнитогорской свалки под программу «Чистый воздух». Дело в том, что основная претензия к свалке — это выброс в воздух 16 тонн загрязняющих веществ в год.

— Если мы её рекультивируем, общее количество выбросов снизится почти на 9 процентов, так что это очень важная история, — подчеркнул министр. — Далее будем выбирать единого поставщика, и мы бы хотели, чтобы рекультивацией занялась компания из структуры «Росатома», поскольку эта структура показала себя ответственно, рекультивируя челябинскую свалку — в 2021 году этот экологический проект был признан лучшим в стране.

Говоря о направлении «Сохранение уникальных водных объектов», Сергей Лихачёв начал с работ по очистке городского пруда в Златоусте. Они рассчитаны на три года и завершатся в 2024 году.

— Сейчас идут совещания, как использовать этот объект, прежде всего — в рекреационных целях. Уже есть интересные идеи.

Готовится проект по очистке воды в Шершнёвском водохранилище, большие планы по реабилитации реки Миасс в пределах Челябинска.

В этом году реку Миасс очищали шустрые вездеходы-амфибии

Работа с ТКО, по мнению министра, наиболее видима населению, и в этом направлении также прикладываются большие усилия.

— Мы сдали 1 июля большой объект — современный полигон в Магнитогорске. Полностью закрыли потребности Магнитогорска по утилизации и захоронению отходов. Добивались этого с 2015 года.

Также, по словам Сергея Лихачёва, проведены совещания и достигнуты договорённости по созданию в Миасском городском округе экотехнопарка, где будет перерабатываться вторсырьё. Вопросы по согласованию земли решены, проведены инженерно-изыскательские работы, строительство начнётся в следующем году.

Грязи и запаха на объекте не будет — только чистое вторсырьё

— Хочу обратиться к жителям Миасса: обратите внимание, что мусор к вам завозить не будут — только вторсырьё в целях переработки. Никаких летающих пакетов, мух и запаха. Производство позволит уменьшить захоронение и увеличить долю переработки. Это важный объект не только для региона, но и для страны, — заверил министр.

Объект получит финансирование в размере одного миллиарда 200 миллионов рублей. В проект входит также строительство 24 км дороги. Будут созданы новые рабочие места.

Ещё одно важное направление — ликвидация свалок. В этом году их убрали уже более 500, работа будет продолжена и в 2023 году. Планируется убрать примерно вдвое меньше, но сами свалки — больше по площади. Сергей Лихачёв обратился к южноуральцам и попросил их беречь чистоту: бывали случаи, когда на место убранных свалок люди вновь привозили и выгружали мусор. За это могут оштрафовать на приличные суммы.

Также удовлетворены заявки на рекультивацию свалок в Златоусте, Верхнем Уфалее и Карталах на сумму 432 млн рублей.

— На федеральном уровне большая конкуренция за выделение средств, и мы её выдерживаем, — отметил министр.

В рамках направления «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» министр отметил активно развивающуюся тропиночную сеть в области — сегодня она составляет почти 29 километров.

Вторым докладчиком был исполняющий обязанности начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. Он отметил, что ключевая задача его ведомства — сохранение лесов, и в этом году удалось выйти на неплохие показатели.

— Больше лесов восстановили, чем было вырублено и погибло, и это самое главное, — отметил он.

Также в ГУ лесами удалось значительно обновить парк техники. Благодаря тому, что техника стала работать быстрее, заметно меньше лесов пострадали от пожаров.

— На несколько лет сформирован запас семян — около 800 килограммов, в основном это ёлка, сосна и берёза. Восстанавливаем питомники: в 2022 году высеян один гектар посевов. Приобрели и поставили теплицу для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, пока там будет 250 тысяч сеянцев, а когда теплица заработает на полную мощность — доведём до 750 тысяч, — рассказал Валерий Нигматуллин.

Из-за сильных пожаров в Челябинской области в 2021 году вводили режим ЧС

Журналисты спросили Валерия Нигматуллина, что делается в Джабыке, где в 2021 году из-за пожаров пострадали 15 тысяч гектаров леса, из которых 4,5 тысячи погибли.

— Там ведётся большая работа по уборке погибших насаждений. Необходимо обследовать почти 4500 гектаров леса. Не всё надо вырубать, что-то будем восстанавливать. Также надеемся, что в ближайшее время приведём Карагайский бор в порядок.

Оба докладчика отметили, что хотя в 2022 году было сделано многое, на 2023 год планы особенно амбициозные.

Фото: Татьяна Тихонова; пресс-служба Минэкологии Челябинской области;  ГУ МЧС РФ по Челябинской области 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    Все новости