23 ноября 2022
Обсудить

На транспортную реформу Челябинска намерены потратить почти 23 млрд рублей

img
Региональные власти планируют инвестировать в транспортную реформу в Челябинске до 2025 года 22,9 миллиарда рублей. Основную сумму выделят из областного бюджета в виде инфраструктурных кредитов (15,6 млрд), остальные средства возьмут из внебюджетных источников (7,3 млрд). При этом в городе будут модернизировать действующие троллейбусную и трамвайные сети, построят новые трамвайные линии и закупят новый общественный транспорт. Об этом говорится в распоряжении регионального правительства, опубликованном на сайте правовой информации области.

На закупку низкопольных трамваев с 2022 по 2025 год планируется потратить 5,686 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда заложены на текущий год, 3,04 миллиарда — на 2023 год и 850 миллионов рублей — на 2024-й. Источником финансирования в документе указан инфраструктурный бюджетный кредит.

Немногим более 3 миллиардов рублей заложили на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Ещё 2,707 миллиарда рублей — на строительство трамвайной линии по улице Дзержинского между железнодорожным вокзалом и улицей Гагарина, включая тяговую подстанцию. Из них в текущем году — чуть больше 14 миллионов, в 2023-м — 594 миллиона, в 2024-м — 1,3 миллиарда, а в 2025-м — 798 миллионов рублей.

Не менее внушительные траты предполагаются на улучшение троллейбусной инфраструктуры. Так, 4,086 миллиарда рублей намерены направить на закупку троллейбусов. Из них 2,686 миллиарда — из внебюджетных источников, а 1,4 миллиарда рублей — также средства инфраструктурного бюджетного кредита.

В реконструкцию троллейбусных депо № 1 и № 2 до конца 2023 года планируется инвестировать 1,9 миллиарда рублей, в строительство, реконструкцию и модернизацию тяговых подстанций — более двух миллиардов (900 миллионов — за счёт инфраструктурных кредитов, 1,124 миллиарда — из внебюджетных источников). А контактную сеть до конца 2023 года модернизируют за 2,594 миллиарда рублей.

В Ленинском районе завершается ремонт трамвайных путей. С четверга, 24 ноября, там откроют движение, и вагоны № 12, 18 и 22 станут ходить в прежнем режиме. Правда, будет и небольшое ограничение. Помимо этого, в городе отправили на публичные слушания проект планировки территории под новую трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.

Что касается троллейбусов, то развитием этого вида транспорта в городе будет заниматься компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», с которой заключено концессионное соглашение. Она уже приступила к строительным работам. Первый этап включает модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на городских маршрутах № 12 и № 19. А первые новые троллейбусы прибудут по концессии уже в этом году.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    Все новости