03 июня 2019
Обсудить

Жителям высотки с аварийным фасадом предложили сделать ремонт самостоятельно

img
Исправлять ошибки застройщика, из-за которых частично обвалился кирпичный фасад на доме по улице Энтузиастов, 11в, будут сами жильцы. Как сообщил сегодня, 3 июня, представитель Челябинской городской общественной инспекции Марсель Хазиев, жителям придется привлечь на ремонт фасада средства со счета на капремонт, но их, скорее всего, не хватит.

Праовзащитник побывал на совещании по ситуации с фасадом дома на ул. Энтузиастов, 11в в Госжилинспекции.

— ТСЖ получило предписание, то есть виновными сделали самих же жильцов, в случае его неисполнения, будет штраф, который оплатится снова за счет жильцов, — написал на своей странице в соцсетях Марсель Хазиев. — С таким выводом я и жильцы не согласны.

Активист отмечает, что после изучения документации стало ясно, что дом был сдан с многочисленными недоделками. Застройщик давал гарантийное письмо об их устранении, но на сегодняшний день обещания не выполнены.

— При строительстве нарушен технологический процесс, а именно отсутствует привязка облицовочного кирпича с внутренней стеной, отсутствует кладочная сетка, — уточняет Марсель Хазиев. — А также застройщик не доделал водосток. Именно по этой причине вся вода поступала в отверстие в поры между облицовочным кирпичом и стеной. Из-за этих причин произошло обрушение.

В настоящее время есть риск обрушения облицовочного кирпича, который остался выше зоны обрушения и ни на что не опирается. Он в любой момент может рухнуть.

— Территорию необходимо огородить водоналивными знаками, создав коридор к входным группам, укрепить крепкие козырьки над подъездами, — считает правозащитник. — На этой неделе состоится сход жителей, чтобы использовать деньги со спецсчета капремонта для ремонта фасада. На сегодняшний день накопилось чуть более двух миллионов рублей. По всей видимости, этого не хватит.

Марсель Хазиев заявляет, что обратиться в областной Минстрой с просьбой создания рабочей группы по проблеме обрушения фасада многоэтажки в центре города.

В пресс-службе Госжилинспекции рассказали, что проведена внеплановая выездная проверка - сотрудники обследовали многоквартирный дом по улице Энтузиастов, 11в.

ТСЖ «Энтузиаст» выдано предписание до 7 июня оградить придомовую территорию в местах разрушения и выпучивания кирпичной кладки, установить предупредительные знаки.

До 3 июля необходимо получить заключение специализированной организации, которая проведет экспертизу фасада, установит техническое состояние конструкций и определит вид ремонта. ТСЖ должно предоставить в ГЖИ не только результаты экспертизы, но и план мероприятий по стабилизации фасада, а затем выполнить работы по его ремонту.

Ранее мы сообщали, что 30 мая вызов на ул. Энтузиастов, 11в поступил в диспетчерскую МЧС в 18.19 часов. На место выехало одно отделение пожарно-спасательной части — 4 человека. Они оцепили территорию происшествия и дежурили до прибытия полиции и других служб. По предварительным данным, с фасада обрушилась кирпичная кладка. Никто не пострадал.

3 июня на аппаратном совещании в мэрии глава Челябинска Владимир Елистратов поторопил управление ЖКХ города с решением вопроса ремонта фасада и порекомендовал побыстрее убрать ограждение. 

фото: Александр Ашмарин, со страницы во ВКонтакте Марселя Хазиева


Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости