20 октября 2022
Обсудить

Челябинский элеватор станет центром общественно-деловой зоны

img
В Челябинске вокруг старинного элеватора будет благоустроена территория. Там создадут общественно-деловую зону с нежилыми помещениями. Об этом накануне сообщил глава Советского района Владислав Макаров.

Новый квартал с офисными зданиями появится в рамках благоустройства с применением механизма комплексного развития территории (КРТ). Он будет ограничен улицами Либкнехта, Кирова и Елькина с возможным продлением до Овчинникова. Архитектурная составляющая здания элеватора при этом будет сохранена.

— Элеватор попадает в один из этапов комплексного развития этой территории. Это памятник историко-культурного наследия регионального значения с охранной зоной. В радиусе 100 метров там ничего нельзя делать без дополнительных согласований. Для того, чтобы их получить, необходимо выполнить проект сохранности проекта культурного наследия. А это влечёт за собой дополнительные траты. Не все застройщики хотят на них идти. Ничего страшного в этом нет. На практике это всё реализуется, — рассказал Владислав Макаров в ходе беседы с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам Макарова, у территории около элеватора есть более 50 собственников. Они периодически пытались достичь договорённостей между собой. Но ни один из вариантов детальной планировки ни дошёл до стадии утверждения. Некоторые владельцы давно покинули город, связь с ними была утрачена. Это становилось препятствием для того, чтобы на практике найти какой-то реальный выход. Благодаря изменениям в законодательстве, появлению механизма КРТ эти планы стали более реалистичными.

Концепция изменения квартала будет опубликована после того, как определится застройщик территории. Около элеватора планируется создать общественно-деловую зону с нежилыми помещениями. А с выходом на улицу Овчинникова вероятно и появление жилых зданий. 

— Место, на самом деле, золотое. Это центр города, все транспортные потоки рядом. Очень важно нахождение по близости такого зелёного массива, как парк Пушкина. В шаговой доступности уже создано десять скверов для семейного отдыха. Это перспективное место для будущих жителей и пользователей коммерческих помещений, — резюмировал Владислав Макаров.

Ранее в правительстве региона сообщили о строительстве на западном берегу Шершнёвского водохранилища всесезонного центра спорта и отдыха. Зимой там можно будет кататься на горных лыжах и сноубордах, а летом — на велосипедах и тюбингах.

Фото: aerocam74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    Все новости