30 мая 2019
Обсудить

Марафон в Париже, забег по Иремелю и «Зелёный марафон»: где на Южном Урале пробежаться 1 июня

img
В казачьем селе Париж Нагайбакского района 1 июня состоится легкоатлетический марафон, на участие в котором заявилось уже более тысячи спортсменов. Параллельно пройдут экстремальный забег «Здоровый как лось» по горе Иремель в Катав-Ивановском районе и «Зелёный марафон» в центре Челябинска.

— Масштабный легкоатлетический забег в селе Париж пройдёт в четвёртый раз, — рассказал пресс-секретарь Минспорта Челябинской области Виталий Визаулин. — В этом году из полумарафона мероприятие выросло до полноценного марафона за счёт добавления дистанции в 42 километра. Теперь на выбор у спортсменов три дистанции: 42, 21 и 5 километров по пересечённой местности.

Пробежаться по улицам села и территории местного бора выразили желание тысяча спортсменов из Ленинградской, Калининградской, Тверской, Ростовской, Белгородской, Оренбургской, Омской, Новосибирской и других областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Красноярского края, Республик Удмуртия, Башкортостан, Коми. Челябинск, Магнитогорск, Южноуральск, Златоуст — география участников из Челябинской области расширяется с каждым годом.

Принять участие в крупном спортивном и в то же время этнографическом мероприятии хотят всё больше желающих, в том числе болельщики и зрители. Один из организаторов экскурсионных туров собирает в этот день любителей событийного и сельского туризма. Специальный трансфер из Челябинска доставит туристов в село Париж на марафон, а затем покажет достопримечательности Нагайбакского района.

— По подсчётам организаторов, село Париж встретит в этот раз примерно столько гостей, сколько и жителей — около полутора тысяч человек, — отметил Виталий Визаулин. — Яркая развлекательная программа, ярмарка сувениров и горячего питания будет предложена гостям и участникам.

По традиции каждый участник получит стартовый пакет, футболку и медаль. Генеральный спонсор — акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» — сформировал призовой фонд. Так, в абсолютном зачёте победитель на марафонской дистанции получит 50 тысяч рублей, полумарафонской — 30 тысяч, пятикилометровке — 20 тысяч рублей.

Параллельно 1 июня пройдёт «Зелёный марафон» Сбербанка на легкоатлетическом манеже имени Елены Елесиной. В нём поучаствуют не только взрослые (для них подготовлена дистанция в 4,2 км), но и совсем юные спортсмены в возрасте два и три года из спортивной школы обучения на беговелах, 8–10 и 11-13-летние ребята на дистанции 100 и 200 метров. Марафон стартует в 10 утра.

А на самой высокой вершине Челябинской области состоится экстремальный туристический забег «Здоровый как Лось». Регистрация желающих пробежать по уральской тайге 23 километра — в самом разгаре.

В Челябинске 22 сентября пройдёт легкоатлетический марафон. Организаторы рассказали, чем он будет отличаться от предыдущих.

Фото: пресс-служба Минспорта Челябинской области, Татьяна НосковаЗдоровый как Лось»/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости