Госдума приняла законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными россиянами
Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли поправки в Трудовой кодекс РФ. Они предусматривают дополнительные гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы.
Согласно принятым поправкам, после демобилизации военнослужащие смогут вернуться в организацию, в которой работали до этого, а также занять прежнюю должность. Трудовой договор с работодателем при этом не расторгается, а приостанавливается.
Работодатель, впрочем, всё же может разорвать контракт с призванным сотрудником. Правда, если тот не выйдет на работу в течении трёх месяцев после демобилизации. На время же отсутствия работника руководство вправе нанять на его место другого — по срочному контракту.
Кроме того, периоды военной службы призванных в ходе частичной мобилизации граждан, а также оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ, на основании контракта будут засчитываться в стаж. Он будет необходим для оформления страховой пенсии.
Наконец, работодателей обяжут выдать мобилизованному всю зарплату и причитающиеся выплаты за предшествующий период работы до приостановки действия договора. А после демобилизации призванный сотрудник сможет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в течение шесть месяцев после возвращения. Причём в любое удобное для него время.
Напомним, Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России, следом губернатор Алексей Текслер прокомментировал решение президента и поручил обеспечить семьи мобилизованных необходимой поддержкой. После Минобороны уточнило категории граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию.
В связи со сложившейся обстановкой в России появились мошенники, которые предлагают «белые» военные билеты и справки о непригодности к военной службе. Своих потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах.
Добавим, мобилизованные россияне, возможно, смогут получить денежную выплату в 300 тысяч рублей за службу. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу депутаты от «Единой России» и КПРФ.
Фото: duma.gov.ru
Лента новостей
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ