19 сентября 2022
Обсудить

На сортировочную станцию в Магнитогорске перестали пускать мусоровозы с ветками

img
Несколько мусоровозов, обслуживающих контейнерные площадки Магнитогорска, не пустили на местную сортировочную станцию. Такое решение сотрудники оператора обработки ТКО — компании «Ситиматик» — приняли после визуального осмотра отходов. Свой поступок они объяснили тем, что в составе бытовых отходов есть ветки, спилы деревьев и другие растительные отходы. О ситуации рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

В ЦКС отметили, что работа с таким мусором не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО. Помимо этого, ветки и спилы деревьев, которые попадают в контейнеры, могут создавать серьёзные проблемы и убытки и перевозчикам ТКО, и сортировочным комплексам:

К примеру, попавший в мусоровоз ствол тополя может привести к поломке механизма прессования, которым оснащена коммунальная машина. Это может обернуться длительным дорогостоящим ремонтом техники. В свою очередь, это может негативно отразиться на графике обслуживания контейнерных площадок со всеми вытекающими из этого негативными последствиями в виде загрязнения городских пространств мусором.

Чревато поломкой дорогостоящего оборудования и попадание веток и спилов деревьев на конвейерные ленты сортировочных комплексов. Это может привести к срыву производственных планов, направленных на выборку из ТКО годных к переработке фракций.

Как пояснили в пресс-службе регоператора, договор между ЦКС и компанией «Ситиматик» предусматривает, что региональный оператор обеспечивает транспортирование на сортировочный комплекс исключительно твёрдых коммунальных отходов. А ветки со спилами деревьев, а также порубочные остатки, огромное количество которых с наступлением осени скапливается на контейнерных площадках, к ТКО не относятся.

— Учитывая данное обстоятельство, ЦКС обязал всех перевозчиков ТКО внимательно отслеживать ситуацию, — рассказали в «Центре коммунального сервиса». — В случаях, когда в контейнерах, предназначенных для сбора коммунальных отходов будут обнаруживать спилы деревьев, ветки или ботву от осенней уборки приусадебных участков, будет составляться акт. Затем факт наличия непрофильных отходов будет фиксироваться на фото, а отходы не будут приниматься в цикл обращения вместе с ТКО. Такое правило будет действовать для всех перевозчиков во всех кластерах, в которых работает ЦКС.

С наступлением активной фазы уборки приусадебных участков, придомовых и общественных территорий, отдельные контейнерные площадки в Челябинской области превращаются в несанкционированные свалки. Наиболее остро проблема выражена в Магнитогорске. Ежедневно специалисты ЦКС фиксируют в местах накопления ТКО навалы из веток, спилов деревьев, ботвы и других растительных отходов. Из-за размещения непрофильного мусора контейнеры при ежедневном вывозе часто переполняются, нет доступа к бакам, а в отдельных локациях площадки под крупногабаритный мусор завалены растительностью.

— Всё это негативно отражается на санитарном состоянии мест накопления ТКО, увеличивает время обслуживания площадок, а в отдельных случаях делает невозможным вывоз ТКО, — подчеркнули в ЦКС. — Санитарное состояние контейнерной площадки зависит не только от своевременного вывоза твёрдых коммунальных отходов из контейнеров, но и от соблюдения санитарных требований всеми участниками процесса по обращению с ТКО, включая работу управляющих компаний, которые обеспечивают порядок и чистоту на контейнерных площадках.

— Просим соблюдать правила обращения с отходами, — обратился «Центр коммунального сервиса» к жителям и организациям. — В местах накопления ТКО допускается накопление только твёрдых коммунальных отходов. Складирование древесных отходов и мусора от капитального ремонта жилища недопустимо. Позаботится об их утилизации должны сами собственники таких отходов. Для этого нужно заключить отдельные договоры с организациями, имеющими лицензию на работу с подобным мусором. В случае скопления непрофильных отходов на площадке рекомендуем обращаться в ответственные за поддержание порядка структуры. За порядок на контейнерных площадках в частном секторе отвечают органы местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — управляющие компании, обслуживающие территорию.

Напомним, система обслуживания контейнерных площадок в Магнитогорском городском округе вскоре претерпит изменения. Почти 500 устаревших металлических баков малой вместимости заменят современными пластиковыми евроконтейнерами. А с 1 сентября в двух посёлках Магнитогорска изменили схему вывоза и сбора мусора.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    Все новости