17 сентября 2022
Обсудить

Во время визита в Аргаяшский район Текслер возмутился состоянием детсада и проверил новый ФОК

img
В Аргаяшском районе отремонтировали физкультурно-оздоровительный комплекс, Центр общей врачебной практики, построили газопровод в одном из сёл, начали возводить первый бассейн и очистные сооружения для местной птицефабрики. На каждом из объектов во время визита в пятницу, 16 сентября, побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. А, пообщавшись с местными жителями, он нагрянул с проверкой в детсад в село Кулуево и ужаснулся его состоянием. Этот его «разворот» обернулся для учреждения внезапной комиссией регионального Министерства образования. Рассказываем, каким ещё объектам глава области уделил внимание.

Про медицину

Объезд района начался с села Кулуево. Там губернатор побывал в Центре общей врачебной практики, который отремонтировали в прошлом году.

На сегодня там работает дневной стационар, на медобслуживание приезжают узкие специалисты, есть лаборатория и даже круглосуточный пост скорой помощи.

Но нашлись и недоработки. Осмотрев центр, Алексей Текслер поручил отремонтировать входные группы и дооснастить учреждение мебелью.

Про «голубое топливо»

Отдельной темой визита стала газификация. Если сравнивать Аргаяшский район в целом, то он отстаёт от показателей региона по темпам газификации и догазификации.

Вместе с тем, процесс подачи «голубого топлива» в дома района всё же идёт. К примеру, во время поездки губернатор осмотрел построенный в селе Кулуево газопровод. После ввода его в эксплуатацию подключить газ смогут собственники 264 домовладений.

Пообщавшись с жителями по теме подключения к газу, губернатор поручил главе района буквально в выходные выехать в село и решить все вопросы с селянами в индивидуальном порядке.

К слову, в конце лета начальник Аргаяшской газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» Альберт Галимов встречался с жителями Аргаяшского района по вопросам догазификации. К примеру, в посёлке Ишалино он пояснил, как организована работы по строительству подводящих сетей для жилого сектора.

— Мы ждём от жителей посёлков коллективных заявок. Это значительно ускорит процесс прокладки газоподводящих сетей, — отметил Альберт Галимов.

Поможет догазификации Аргаяшского района и программа развития газоснабжения и газификации до конца 2025 года, которую около месяца назад подписали правительство региона и ПАО «Газпром». За три года «Газпром» инвестирует в реконструкцию и техническое перевооружение семи газораспределительных станций (ГРС) более 700 миллионов рублей. Благодаря этому подключиться к газу смогут 22 тысячи домовладений и множество представителей бизнеса. Одна из этих ГРС — «Кыштым», через которую как раз и получает газ Аргаяшский район.

Про спорт в Кулуево

Недавно в селе Кулуево открылся после капитального ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс, который стоял разрушенным 30 лет. В здании обновили системы электроснабжения, отопления, вентиляции, водопровод и канализацию, перестелили полы.

Теперь в ФОКе есть современный тренажёрный зал, фитнес-зал и игровой зал, а рядом со зданием расположена хоккейная коробка. Местные жители могут заниматься футболом, волейболом, баскетболом, самбо, хоккеем, фитнесом, настольным теннисом и другими видами спорта. ФОК посещают уже около 450 жителей Кулуево и соседних населённых пунктов.

Про проблемный детсад

Жители Кулуево обратились к главе региона сразу с несколькими проблемами: попросили благоустроить местный парк, обеспечить школьными учебниками и обратить внимание на аварийное состояние детского сада. Узнав о последней проблеме, губернатор решил побывать в детсаду.

Как оказалось, не зря. В важном для населённого пункта социальном объекте не обустроены детские площадки. Фасад здания и крыша находятся в аварийном состоянии, в группах холодно, не хватает места и бытовых удобств.

Глава района Игорь Ишимов пояснил, что в 2024 году в селе планируется построить новый детсад. Однако губернатор указал, что это не может быть уважительной причиной для того, чтобы не обращать внимание на учреждение, в которое сейчас ходят дети.

— Честно говоря, не ожидал, что в таком виде могут быть объекты, где у нас дети занимаются, — признался Алексей Текслер. — Поэтому эту ситуацию сейчас тоже будем быстро исправлять. Сегодня же комиссия Министерства образования выезжает в садик в Кулуево, сейчас я дам поручение.

Позже о ситуации с детсадом на своей странице во «ВКонтакте» высказался глава Аргаяшскго района.

— Состояние кровли здания, летних веранд, территории дошкольного учреждения вызывает множество вопросов, — отметил Игорь Ишимов. — Понимаю возмущение наших жителей. Считаю недопустимым тот факт, что буквально месяц назад в районе работала комиссия по проверке готовности и приёмке образовательных организаций к новому учебному году, однако никаких мер при этом принято не было. Поставил задачу в кратчайшие сроки провести все необходимые работы. Наши дети должны заниматься в безопасных и комфортных условиях.

Про дороги

Дороги всегда вызывают много вопросов, несмотря на то, что в Челябинской области с каждым годом увеличивают объёмы их строительства и ремонта. По пути в районный центр Текслер осмотрел участок отремонтированной в этом году дороги Кулуево — Аргаяш. Этот участок является частью маршрута движения, идущего параллельно федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал» от Челябинска до Чебаркуля. В настоящее время подрядчик выполняет работы опережающими темпами.

— Слава богу, возникают сильные подрядчики, которые могут выполнять контракты с опережением сроков. И мы будем финансировать такие контракты, рассчитанные на два, три и более лет. Кто справляется раньше, те и деньги экономят — ведь инфляция всё равно присутствует. Это выгодно для всех, — отметил губернатор.

Про строительство бассейна в Аргаяше

В Аргаяше начали строить ФОК с тренажёрным залом и двумя бассейнами — взрослым и детским.

Там уже установлено свайное поле, трудятся экскаваторы и прочая техника.

Работы идут за счёт областного и муниципального бюджетов. Сдать объект планируется в следующем году. Это будет первый в истории Аргаяша бассейн, и потому люди особенно ждут его открытия.

Про преображение парка и смену подрядчика

Рядом с будущим бассейном в Аргаяше благоустраивают парк имени Горького. Работы идут по программе «Формирование городской среды». Буквально недавно там выгнали подрядчика, который не справился с задачей. Заключён контракт с новой подрядной организацией.

На сегодня на территории демонтировали старые конструкции, установили ограждение, входную группу и наружное освещение. Там планируется устроить теневой навес с качелями, провести озеленение, соорудить сцену и установить малые архитектурные формы.

— Реконструкцию парка имени Горького планируем завершить к маю 2023 года, — добавил глава Аргаяшского района Игорь Ишимов.

Про очистные сооружения на птицефабрике «Уралбройлера»

В завершение поездки губернатор побывал на строительстве очистных сооружений канализации в посёлке Ишалино. Наибольший объём стоков на эти очистные поступает от АО «Уралбройлер», которое развивает птицефабрику «Здоровая ферма». Поэтому предприятие после множества нареканий местных жителей и властей разных уровней и взялось за строительство важного объекта. Завершить все работы планируется в первом квартале следующего года. Подобный проект будет реализован и в Кунашаке — уже идёт проектирование очистных сооружений.

— Это плановая поездка, и в целом я ею удовлетворён. Удалось обратить внимание на отдельные проблемы, и мы эти проблемы, безусловно, исправим. Бывает, что пытаются [местные власти] лакировать, готовятся к визиту, именно поэтому я развороты делаю. В целом есть серьёзное развитие. Побывали на нескольких объектах. Понятно, что были замечания по благоустройству, но это исправим. Самое главное, что объекты работают, жители их посещают. В целом Аргаяшский район развивается. Уверен, что те заделы, которые сегодня есть, и перспективные проекты — строительство новых детских садов в Аргаяше и Кулуево, объекты по благоустройству — будут реализованы, — резюмировал Алексей Текслер.

Напомним, в августе губернатор побывал в Каслинском районе и отчитал руководителей округов за срыв сроков ремонта школ на юге области.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Игорь Ишимов/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости